Примерное время чтения: 4 минуты
106

В Ульяновске состоится презентация третьего тома фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе»

Фото автора.

По мнению председателя областного парламента Бориса Зотова, одной из первоочередных задач является неудовлетворительное состояние дорог в регионе. Борис Иванович поручил специалистам и депутатам комитета по промышленности изучить график ремонта дорожного покрытия в Ульяновской области и рекомендовал всем депутатам иметь такой график на руках, чтобы довести его до населения. По словам Председателя регионального парламента, недопустимо затягивать сроки работ, особенно если погодные условия позволяют проводить ремонт.

- Качество дорог – это вопрос безопасности и один из самых существенных показателей, которые формируют доверие к власти, - подчеркнул Борис Зотов.

Также среди важнейших задач организация и проведение посевной кампании. Полевые работы в этом году начались раньше срока – кампания уже стартовала в южных районах области, а также в Мелекесском и Чердаклинском районах. Говоря об итогах рабочей поездки в Мелекесский район, Председатель областного парламента дал высокую оценку работе директора зерновой компании «Приморье» Артура Мативосяна, который на свои средства отремонтировал клуб в селе Лебяжье, а теперь строит стадион в селе Приморье. Борис Зотов отметил, что опыт таких людей надо пропагандировать, поощрять и ценить их работу. Ещё один пример, достойной уважения – работа педагогического коллектива школы в селе Бригадировка. Учителя и ученики сами выращивают на пришкольном участке фрукты и овощи, полностью обеспечивая себя продуктами, поэтому питание в Бригадировской школе разнообразное, а стоимость низкая. Во дворе школы совместными усилиями учеников и педагогов создана «Экологическая тропа» со сказочными персонажами.

- Это уникальный педагогический коллектив с творческим подходом к работе, - отметил Борис Иванович. – Я рекомендовал бы министерству образования Ульяновской области распространять и пропагандировать подобный опыт. А ведь эту школу недавно хотели закрыть.

В ходе совещания был также поднят вопрос о необходимости повысить организующую роль муниципальной власти в решении вопросов по благоустройству населенных пунктов. По мнению председателя областного парламента, было бы полезно привнести элементы конкуренции между домами, улицами, населёнными пунктами в вопросах благоустройства территории, использовать принцип взаимных проверок. Конкурс на лучший дом, двор или улицу стимулирует местных жителей навести порядок, проявить фантазию в украшении территории. Объявить его можно в каждом сельском поселении, это не потребует особых затрат.

Подводя итоги проведенного на прошлой неделе «круглого стола», на котором рассматривались меры по предотвращению распространения алкоголизма и наркомании, Председатель областного парламента высоко оценил значение этой работы. Он отметил, что по итогам обсуждения будет подготовлено обращение Законодательного Собрания в федеральные органы государственной власти и социальному комитету продолжать работу над этой темой - в частности, изучить статистику по числу наркоманов и алкоголезависимых людей в динамике за разные годы.

В рамках аппаратного совещания был рассмотрен вопрос о подготовке к презентации третьего тома фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе». На сегодняшний день книга уже издана, она включает в себя около 2,5 тысяч фотографий. 27 апреля в Законодательном Собрании состоится ее презентация. К изданию будет прилагаться DVD-диск, который содержит около пяти тысяч фотографий военных лет. Борис Зотов отметил, что проект Законодательного Собрания по изданию фотолетописи получил повсеместное одобрение и поддержку общественности.

- Издание трёхтомника «Ульяновцы: путь к Победе», в котором собраны фотографии военных лет, до этого хранившиеся преимущественно в личных архивах жителей области, - большой вклад в дело сохранения памяти о Великой Отечественной войне и подвиге нашего народа. Думаю, она будет очень полезна для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах