Примерное время чтения: 2 минуты
271

В Ульяновске скоро приступят к комплексной застройке микрорайона УКСМ

Фото автора.

Комплексная застройка территорий признана одним из приоритетных направлений повышения качества жизни людей.

- За последние пять лет в регионе выросли темпы строительства, в результате чего удалось сдать более 2 миллионов квадратных метров жилья, - сообщил Сергей Морозов. - Данный показатель выше результатов 2010 года на 18,5%. В свете демографических успехов региона это очень важное достижение. А данный проект поможет обеспечить комфортными квартирами ульяновцев, которые сейчас живут в достаточно сложных условиях.

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации города Алла Садретдинова сообщила, что строительство микрорайона УКСМ предполагает расселение и снос существующих двухэтажных жилых домов, состояние которых не обеспечивает комфортного проживания граждан. В 2010 году в рамках федеральной программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья из 5 жилых домов, снесенных впоследствии, расселены 98 семей. Данным семьям предоставлено новое жильё в Засвияжском и Ленинском районах города.

В рамках проекта комплексной застройки предполагается строительство в Засвияжском районе Ульяновска 8 многоквартирных домов общей площадью 55 тысяч кв. м. Проект будет реализован в два этапа. В рамках первого этапа с 2012 года до середины 2014 года планируется построить 4 дома общей площадью 19,8 тысячи кв. м., в которых смогут проживать порядка 370 семей. Строительство еще 4 домов общей площадью 36 тысяч кв. м., рассчитанных для проживания 640 семей, планируется завершить в 2016 году. В настоящее время в данном микрорайоне проживает порядка 300 семей.

По словам Аллы Садретдиновой, новые десятиэтажные дома с энергосберегающими технологиями будут построены из кирпича. Проектом предусмотрено строительство парковок, наличие крупного продовольственного магазина и кабинета врача общей практики. Также прорабатываются вопросы о строительстве детского сада на улице Шигаева и создании на территории микрорайона рекреационной зоны.

Глава города Ульяновска Марина Беспалова подчеркнула:

- Вопрос комплексной застройки территорий является актуальным, поскольку на территории города находится около 670 домов, относящихся к ветхому и аварийному фонду. В этом направлении городской властью ведётся серьёзная работа. В дальнейшем во всех районах города мы продолжим работу по комплексной застройке территорий современным и комфортным жильём.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах