Примерное время чтения: 2 минуты
86

Ульяновский Минздрав просчитался

Фото автора

Ульяновск, 24 июля – АиФ в Ульяновске. Этот факт обнаружила Областная прокуратура. Всего на ремонт комплекса выделено из бюджета более 320 миллионов рублей. Но региональное Министерство здравоохранения распоряжается бюджетными средствами спустя рукава, считают в прокуратуре: допускаются просчеты в организации ведомственного финансового контроля, в связи с чем зачастую без внимания остаются факты ненадлежащей реализации программных мероприятий государственными учреждениями здравоохранения.

К примеру, в ходе ремонтных работ в родильном корпусе допущены такие очевидные нарушения, как отсутствие систем водоснабжения и канализации палат новорожденных на третьем этаже, а также помещений для хранения использованного белья на 1, 2, 3 этажах и в подвальной части здания.

В операционном блоке отсутствуют санпропускник, помещения разборки и мытья инструментов, обеззараживания наркозно-дыхательной аппаратуры, шлюз и другие вспомогательные комнаты. На третьем этаже молочный пост не оборудован помещением для приготовления соответствующих смесей.

Очевидно, что из-за этих, и многих других, нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства исключается возможность вовремя открыть акушерско-гинекологический комплекс ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» и лицензировать соответствующую деятельности медицинского учреждения.

В ходе проверки прокуратура обнаружила еще ряд нарушений, связанных с неэффективностью расходования бюджетных средств, и в других медицинских учреждениях области: в Ульяновской детской областной клинической больнице имени Юрия Горячева, в Кузоватовской центральной районной больнице, в Новомалыклинской ЦРБ.

Представление с требованием незамедлительно устранить выявленные в ходе проверки нарушения, приняв меры к недопущению аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц прокуратура внесла заместителю председателя регионального правительства.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах