Примерное время чтения: 2 минуты
57

Ульяновская область стала лидером по индексу промышленного производства

Индекс промышленного производства за январь-июнь текущего года составил 134,2% к соответствующему периоду 2009 года.

Кроме того, на территории Ульяновской области успешно реализуется эксперимент по утилизации старых автомобилей. С начала действия программы продано более 1400 автомобилей. В результате повышения спроса на продукцию отечественных автопроизводителей увеличились объёмы производства автомобилей и комплектующих изделий. В частности производственные объёмы ОАО «УАЗ» выросли в 2 раза, ОАО «ДААЗ» - в 1,5 % раза, ОАО «Ульяновский моторный завод» - также почти в 1,5 % раза. Существенно возросли и налоговые отчисления ульяновских предприятий, участвующих в программе.

По информации специалистов регионального Министерства промышленности и транспорта объём отгруженной продукции крупных бюджетообразующих предприятий в первой половине 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,7 раза. В частности, объём отгруженной продукции Ульяновского моторного завода за январь-июнь 2010 года по сравнению с тем же периодом 2009 года вырос в 2,07 раза.

Рост индекса промышленного производства зафиксирован практически во всех отраслях обрабатывающих производств, в том числе: целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности – 164,4%, производстве машин и оборудования – 147%, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 140,9%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – 134,8%, производстве транспортных средств и оборудования – 137,2%, обработке древесины и изделий из дерева – 111%, производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви – 105,4%, текстильном и швейном производство – 101,8%.

По мнению специалистов Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, положительная динамика по ведущим показателям промышленного развития области сохранится и в ближайшей перспективе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах