Примерное время чтения: 3 минуты
99

Для ремесленников в Ульяновской области будет создан бизнес-инкубатор

В селе Новая Беденьга Ульяновской района руководитель некоммерческого партнёрства «Ремесленная палата Ульяновской области» Андрей Натариус представил Сергею Морозову проект областной туристско-рекреационной зоны «Центр ремёсел», по своей тематике не имеющий аналогов в Российской Федерации.

По информации пресс-службы регионального правительства, туристско-рекреационная зона «Центр ремёсел» в Новой Беденьге станет первым в регионе успешно реализуемым проектом государственно-частного партнёрства в формировании туристского кластера на территории Ульяновской области.

Центр призван решать комплекс социально–экономических проблем, связанных с возрождением, поддержкой и развитием народных промыслов и ремесел, направленных на устойчивое развитие региона, с учетом его природных, исторических и национальных традиций и особенностей, а также с развитием региональной туристической инфраструктуры.

Реализация первой очереди проекта начата с 2007 года и планируется по 2016 год. За это время будет создан самостоятельный туристско-рекреационный кластер на территории Ундоровской курортной зоны Ульяновской области. Вторая очередь проекта намечена на 2016-2024 годы и направлена на расширение направлений туристско-рекреационной деятельности в созданном кластере.

Это уникальный, для Российской Федерации проект, одним из направлений которого, помимо развития туристического и научного, станет создание производственного бизнес-инкубатора (промышленного парка) для ремесленников.

По словам руководителя некоммерческого партнёрства «Ремесленная палата Ульяновской области» Андрея Натариуса, под одной крышей будут собраны представители различных ремесленных «цехов», с тем, чтобы, опираясь на взаимную поддержку, используя новейшие технологии, возможности современных средств связи и коммуникаций, сделать ремесленную жизнь еще более яркой и результативной.

В проекте также предусмотрено размещение на территории ТРЗ ремесленного городка, что даст возможность ремесленникам жить и работать в одном месте, а также будут созданы все условия для инвесторов, желающих разместить свой бизнес на территории туристско-рекреационной зоны.

Среди объектов, которые предполагается разместить на территории туристско-рекреационной зоны, гостиничный комплекс «Венеды», который начал работать с декабря 2009 года; молодёжный лагерь «Ноосфера», который будет открыт уже летом 2010 года для школьников и студентов (как Ульяновской области, так и других регионов страны) заинтересованных в проведении археологических раскопок. По оценке специалистов, уникальная местность, на которой расположится туристско-рекреационная зона, располагает богатым материалом для археологических и палеонтологических исследований.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах