Примерное время чтения: 3 минуты
860

Можно ли перечислять зарплату работнику на две разных банковских карты? (21.12.2013)

russianlook / www.russianlook.com

- Такая возможность есть, - отвечает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Надежда Верхова. – На наш взгляд, работодатель вправе перечислять заработную плату на несколько банковских счетов, принадлежащих работнику.

Судите сами: согласно части третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Иными словами, по общему правилу заработная плата выдается в месте выполнения работы, и если работник обратится к работодателю с просьбой перечислять зарплату на счет работника в банке, сообщив реквизиты такого счета, то работодатель перечисляет зарплату на данный счет. Положения ТК РФ не запрещают работодателям одновременно использовать оба указанных способа выплаты заработной платы.

Как видим, в части третьей ст. 136 ТК РФ говорится лишь об одном счете в банке. Вместе с тем трудовым законодательством не установлено запрета на перечисление заработной платы на несколько счетов работника. Поэтому, на наш взгляд, работодатель вправе перечислять заработную плату на несколько банковских счетов, принадлежащих работнику. По смыслу положений части третьей ст. 136 ТК РФ, такой порядок перечисления заработной платы должен быть определен коллективным или трудовым договором.

Сказанное согласуется с позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 21.04.2005 N 143-О, в котором суд указал, что нормы части третьей и пятой ст. 136 ТК РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы граждан.

К сожалению, примеров из судебной практики, свидетельствующих в пользу нашей точки зрения по данному вопросу, нам обнаружить не удалось. Ввиду отсутствия официальных разъяснений по рассматриваемой ситуации мы рекомендуем работодателю обратиться за разъяснениями в Роструд по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, 1) или путем заполнения специальной формы для обращения на официальном сайте ведомства (https://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).

 

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

 

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

 

Тел./факс 41-71-68

 

Тел. 41-71-67

 

ГАРАНТ для физических лиц — ГАРАНТ24 на сайте garant73.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах