Новоспасский межрайонный следственный отдел СУ СК по Ульяновской области возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Садовского сельского поселения, в результате которой пострадало имущество жителей села Свирино (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, собранных прокуратурой. В ходе проверки надзорное ведомство установило, что должностные лица органа местного самоуправления не обеспечили наличие гидрантов и других источников наружного противопожарного водоснабжения, а также не организовали опашку села. Всё это затруднило бесперебойное тушение пожара, вспыхнувшего 28 сентября, и способствовало распространению огня.

В результате пожара были уничтожены 9 жилых домов, надворные постройки и здание сельского клуба. Бездействие должностных лиц повлекло причинение жителям села Свирино имущественного ущерба на сумму свыше 1,5 млн рублей.
Обстоятельства произошедшего устанавливаются, назначены судебные экспертизы.
В Барышском районе всю ночь тушили природный пожар
В Кузоватовском районе из горящего дома спаслись трое детей
Погорельцам из села Свирино окажут адресную помощь
В селе Свирино Новоспасского района сгорели 10 домов
На пожаре в Базарном Сызгане погибли отец и сын-подросток