Следственные органы СКР по Ульяновской области возбудили уголовное дело в отношении организатора и членов преступной группы, занимавшейся мошенничеством в сфере автокредитования (ст.159.5 УК РФ).
В ходе расследования установлено, что житель Ульяновска организовал незаконный бизнес и привлёк к противоправной деятельности ещё 10 человек. Злоумышленники приобретали различные иномарки, стоимость ремонта которых была максимально высокой, оформляли полисы ОСАГО и в безлюдных местах инсценировали ДТП.
Документы об авариях направлялись в страховую компанию для получения страховых возмещений.
В результате спланированных мероприятий сотрудниками региональных управлений Следственного комитета и МВД при силовой поддержке бойцов Росгвардии в разных частях Ульяновска было проведено одновременное задержание лидера и 10 участников организованной группы.
В настоящее время установлено 26 эпизодов противоправной деятельности, общий ущерб, причинённый страховой компании, составил около 5 млн рублей.
Организатор незаконного бизнеса по ходатайству следователя заключён под стражу, остальным участникам группы суд избрал меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества. Расследование уголовного дела продолжается.
В Ульяновске осудили 21 автоподставщика, главный получил 17 лет «строгача»
В Ульяновске задержали группу автоподставщиков из восьми человек
В Ульяновске вынесли приговоры членам группы автоподставщиков
В Ульяновске накрыли группу автоподставщиков из 19 человек
В Ульяновске судят банду автоподставщиков из 9 человек