Примерное время чтения: 2 минуты
115

В Ульяновске вынесли приговор 15 членам группировки «УЗТС»

Ульяновск, 22 декабря - АиФ-Ульяновск.

Суд вынес приговор в отношении 15 членов организованной преступной группировки УЗТС», обвиняемых в организации экстремистского сообщества и участии в нём, финансировании экстремистской деятельности, мошенничестве, вымогательствах, незаконном хранении оружия и вовлечении в преступную деятельность (ч.ч. 1, 1.1., 2 ст. 282.2, ч. 3 ст.163, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 222 УК РФ).

По информации СУ СК региона, группировка действовала на территории Засвияжского района Ульяновска. Её организаторы и участники поддерживали, распространяли и сохраняли преступные традиции и обычаи криминальной субкультуры, продвигали идеи создания воровской власти, формировали экстремистское мировоззрение у молодёжи. Среди фигурантов — активные участники ОПГ, исполняющие роль силовой поддержки преступной деятельности.

В ходе следствия и судебного процесса доказаны 8 фактов мошенничества в отношении рыночных торговцев, 9 эпизодов вымогательств в составе организованной группы, незаконное хранение оружия, вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, финансирование экстремистской деятельности.

Преступная деятельность ОПГ была пресечена 6 февраля 2024 года. В спецоперации участвовали сотрудниками региональных управлений Следственного комитета и МВД, силовую поддержку оказывали бойцы Росгвардии.

Фото: УМВД по Ульяновской области

Суд признал фигурантов виновными с совершении указанных выше преступления и в зависимости от роли каждого приговорил их к лишению свободы на сроки от 2,5 до 10 лет.

В отношении 6 членов группировки, заключивших досудебные соглашения и изобличивших соучастников преступления, приговоры были вынесены ранее. Все они также получили реальные сроки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах