Примерное время чтения: 2 минуты
141

Чиновница пыталась незаконно «обналичить» материнский капитал

Ульяновск, 15 мая – АиФ в Ульяновске. Прокурор Кузоватовского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы региона, намеревавшейся похитить бюджетные средства.
Как установлено, вследствие рождения второго ребенка 35-летней сотруднице администрации муниципального образования «Еделевское сельское поселение» Светлане Козыревой был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в размере более 370 тыс. рублей.

Вместе с тем, желая противоправно обналичить финансовые ресурсы, предоставляемые в качестве дополнительных мер государственной поддержки многодетных семей, в феврале 2013 года она организовала фиктивную сделку купли-продажи земельного участка с домом в селе Кивать, в котором проживала ее семья. Спустя четыре месяца женщина добилась заключения обратного договора, согласно которому якобы приобрела у родственницы ту же самую недвижимость. Затем злоумышленница направила соответствующие документы в Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Кузоватовском районе Ульяновской области, однако мнимая сделка была вскрыта, и преступные действия пресечены.

Козыревой предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уголовное дело направлено в суд. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах