Примерное время чтения: 2 минуты
160

Как не нарваться на мошенничество при поиске работы?

Анатолий Добровольский / АиФ

- Пришла по объявлению на собеседование, а на деле оказалось, что ни одной из вакансий, представленных в объявлениях, у фирмы нет. Вместо работы менеджером или секретарем кандидатам предлагают пройти обучение по сетевому маркетингу и оставить залог за «обучающую литературу», а потом распространять косметику. Людей просто разводят. Куда смотрит полиция?

Анурьева Екатерина, Засвияжье

- Сотрудниками полиции был опрошен руководитель этой фирмы. По его словам, фирма занимается информационным бизнесом, а именно оказывает услуги при подборе работы. При обращении граждан с ними заключается договор и проводятся занятия. Данные занятия бесплатны, а литературу им выдают под залог, который после возврата книг возвращают. Руководитель пояснил, что косметическую продукцию ее фирма не распространяет, - сообщил о результатах проверки Врио начальника ОП№5 (по обслуживанию микрорайона «Свияга») УМВД России по городу Ульяновску майор полиции Андрей ПАВЛОВ. – В данном случае не усматриваются признаки состава какого-либо преступления.

 

- Вот так работает наша полиция, подошли к мошеннику и спросили: «Ты аферист?» Он ответил: «Не я!». Верят на слово. Раз вакансий у фирмы на самом деле нет, то людей вводят в заблуждение, надо обращаться не в полицию, а в прокуратуру,-  считает правозащитник Игорь КОРНИЛОВ. – Кроме того, каждая фирма обязана сообщать о наличии вакансий в центр занятости, если работодатель этого не делает, то в 99% случаев будущие работники не будут социально защищены или официально трудоустроены, вероятнее всего, там их вообще обманут. Прежде чем идти на собеседование, узнайте о работодателе в центре занятости. Безопаснее всего трудоустраиваться именно через центры занятости, потому что людей с улицы работодатели берут менее охотно, чем тех, чьи данные уже проверили кадровики.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах