Примерное время чтения: 2 минуты
251

Выпускницу УВАУГА могут отправить в колонию из-за катастрофы во Внуково

Ульяновск, 29 октября - АиФ-Ульяновск.

Диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, которая находится под домашним арестом, предъявлено обвинение по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Сегодня, 29 октября, ее допрашивали в качестве обвиняемой. В случае признания ее вины, Кривсун грозит до семи лет лишения свободы.

Сама обвиняемая заявила, что только учится, в тот роковой день выполняла команды опытного специалиста. У нее не было допуска к управлению движением на взлетно-посадочной полосе. Девушка стажируется в аэропорту Внуково всего несколько месяцев, она закончила Ульяновское высшее авиационное училище.

Защита ходатайствовала о том, что Кривсун не может находиться под арестом, так как она из малоимущей семьи и ей не на что будет содержать пожилых родителей. Однако судья отклонила просьбу адвокатов и работодателя Кривсун о залоге или подписке о невыезде, обосновав это тем, что она может помешать расследованию авиакатастрофы во Внуково.

Обвинение считает, что Кривсун, согласно должностным инструкциям, была обязана контролировать безопасность взлета и посадки самолетов, но не приняла мер для освобождения взлетно-посадочной полосы от снегоуборочной машины.

В рамках уголовного дела Главным следственным управлением СК России были задержаны ведущий инженер аэродромной службы аэропорта «Внуково» Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. В день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов - воздушным движением. 
Расследование уголовного дела продолжается.

СК РФ считает приоритетными версиями случившегося ошибку диспетчера и действия снегоуборщика; также проверяются версии о погодном факторе и ошибке пилотирования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах