Примерное время чтения: 3 минуты
338

Экс-министра Шаипкину осудили не слишком строго

mosaica.ru / АиФ

Ульяновск, 18 ноября - АиФ в Ульяновске. Сегодня вынесен приговор 59-летней Марине Шаипкиной, ранее занимавшей пост регионального министра государственного имущества и земельных отношений и группе экс-чиновников за хищение государственного имущества в особо крупном размере.

Как установлено, весной 2008 года Шаипкина и 40-летний первый заместитель директора Ульяновского ОГУП «Бюро технической инвентаризации» Вячеслав Барышев организовали изготовление фиктивного отчета об оценке производственной базы по улице Первомайской в Ульяновске.

Рыночная стоимость находившегося в хозяйственном ведении ОГУП  «Имущество» объекта была занижена более чем в полтора раза.

В дальнейшем Шаипкина дала подчиненным ей сотрудникам регионального министерства госимущества и земельных отношений указание подготовить соответствующее распоряжение, на основании которого эта производственная база была реализована генеральным директором госпредприятия 32-летним Маратом Нагаевым под видом законной гражданской сделки стороннему лицу.

Из-за этого бюджету Ульяновской области причинен ущерб в размере более 1,4 млн. рублей.

Кроме того, выяснено, что в феврале 2008 года Нагаев продал за 512 тысяч рублей производственную базу по улице Пензенской в Ульяновске, реальная рыночная стоимость которой составила свыше 7 миллионов рублей.

Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины в содеянном Шаипкина была признана виновной в организации хищения вверенного имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере и приговорена к 3,5 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на срок 3 года со штрафом в доход государства в размере 350 тысяч рублей.

Нагаев осужден за растрату, совершенную с использованием служебного положения в особо крупном размере  на 4,5 года колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на 3 года со штрафом в доход государства в размере 500 тыс. рублей.

Барышев признан виновным в пособничестве в хищении вверенного имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере и приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на 2,5 года со штрафом в доход государства в размере 300 тыс. рублей.

Прокуратура настаивала на назначении всем коррумпированным чиновникам наказания в виде лишения свободы в колонии на срок от 5,5 до 6 лет. Поэтому на данный приговор в обязательном порядке последует апелляция.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах