aif.ru counter
62
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Надо ли знать работнику о премии?

Категория:  Архив

Согласно ст. 191 ТК РФ выдача премий является одним из видов поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, - утверждает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Руслан Давлетов.

Таким образом, премии являются частью заработной платы стимулирующего, поощрительного характера. Размер и порядок их выплаты должны быть установлены коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми согласно части четвертой ст. 135 ТК РФ с учетом мнения представительного органа работников.

Каких-либо требований к работодателю относительно ознакомления работников с приказами о начислении или неначислении премий трудовое законодательство не устанавливает. Таким образом, данный вопрос работодатель вправе решать самостоятельно. В частности, данную обязанность работодатель вправе закрепить в локально-нормативном акте, устанавливающем порядок начисления премии.

Если же предусмотренный работодателем порядок начисления премий не предполагает ознакомления работников с соответствующими приказами, то работодатель вправе этого не делать. Данный вывод подтверждается судебной практикой (решение Центрального районного суда г. Воронежа от 11 мая 2012 г. по делу N 2-828/12, решение Норильского городского суда Красноярского края от 30 октября 2012 г. по делу N 2-1708/2012, решение Центрального районного суда г. Волгограда от 18 апреля 2012 г. по делу N 2-2741/2012).

 

Информация предоставлена службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

Тел./факс 41-71-68

Тел. 41-71-67

www.garant73.ru

На правах рекламы. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах