Примерное время чтения: 3 минуты
206

О фильме про Обломова расскажет выставка

Фото автора.

Выставка посвящена 200-летию со дня рождения Гончарова, проходит в рамках IV Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра «От всей души» и является совместным проектом ОГБУК «Ульяновская областная научная библиотека» и ОГАУК «УльяновскКинофонд».

На выставке будут представлены эскизы к фильму режиссёра Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», созданные художником-постановщиком фильма, Александром Адабашьяном. Также выставка дополнена фотографиями со съёмок фильма, переданными лично генеральным директором, председателем правления киноконцерна «Мосфильм» Кареном Шахназаровым из фонда киноконцерна «Мосфильм».

Выставка продлится до 18 июня. Ожидается, что на закрытие выставки приедет её автор – Александр Адабашьян.

Справка «АиФ»:

Александр Артёмович Адабашьян - заслуженный художник РСФСР, сценарист, актёр, режиссёр, родился 10 августа 1945 года в Москве. В 1971 году окончил Строгановское училище. Он является сценаристом и художником-постановщиком фильмов «Поклонник», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Транссибирский экспресс», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Родня», «Воскресные прогулки», «Мой любимый клоун», «Очи чёрные», «Мадо, до востребования», «Кин-дза-дза-дза!», «Отцы и дети» и др.

Режиссёр фильмов «Мадо, до востребования» и «Азазель». В 1997 году поставил в Мариинском театре оперу «Борис Годунов».

В качестве актёра Александр Адабашьян выступил на съёмочной площадке фильмов «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей», «Родня», «Храни меня, мой талисман», «Очи чёрные», «Московские каникулы», «Президент и его внучка», «Мастер и Маргарита», «12», «Утомлённые солнцем-2», «Предстояние».

Александр Адабашьян - лауреат многих премий. Среди них - Государственная премия Казахской ССР имени К. Байсеитовой, приз Молодежного жюри МКФ «Европа синема» в Равенне за фильм «Мадо, до востребования», премия имени Флайяно «Серебряный пегас» (Италия — за лучший иностранный сценарий), премия имени Феллини за лучший европейский сценарий, приз VII Российского фестиваля кинокомедий «Улыбнись, Россия!» — за вклад в комедию.

Фильм «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» снят в 1979 году по мотивам романа Ивана Гончарова «Обломов». Фильм получил награду за лучший иностранный фильм на фестивале National Board of Review в США, призы за режиссуру, операторскую работу, лучшее исполнение главной женской роли на Международном кинофестивале в Оксфорде и Первый приз на Международной неделе авторских фильмов в Бенальмадене.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах