Примерное время чтения: 2 минуты
172

Театральный фестиваль «Лицедей» подвел итоги

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ - Ульяновск 03/04/2013
«Станиславского» вручает художественный руководитель драмтеатра Сергей Морозов. Фото предоставлено ульяновским драмтеатром

Лучшим спектаклем был признан спектакль «Месяц в деревне» ульяновского театра драмы. Главную награду фестиваля - премию губернатора Сергея Морозова «Продвижение» за продвижение театрального искусства – жюри фестиваля тоже отдало Ульяновскому драматическому. Уже в четвертый раз.

Напомним, что в «Лицедее-2013» принимали участие шесть театральных коллективов из Ульяновска и Димитровграда: ульяновский и димитровградский театры драмы, ульяновские театр-студия «Enfant-Terrible», ТЮЗ «Nebolshoy театр», кукольный театр и димитровградский театр-студия «Подиум».

Все они так или иначе были отмечены жюри фестиваля. И несмотря на то, что был главный приз, присужденный одному из многих, тема состязательности на подмостках фестиваля ушла на второй план. Во всяком случае, яркая церемония награждения в полный рост демонстрировала идею: победила… любовь к театру.

В номинации «Самое яркое впечатление фестиваля» лидировал«Enfant-Terrible» со спектаклем «Чудесные странники», поставленным по пьесе художественного руководителя театра-студии Дмитрия Аксенова. Приз за лучшую сценографию взял спектакль «Принцесса Турандот» (ульяновский драмтеатр), в номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля» жюри отдало предпочтение спектаклю «Месяц в деревне», который поставил новый художественный руководитель театра имени Гончарова Сергей Морозов.

В номинациях «Лучший актер», «Лучшая актриса» были отмечены актеры всех коллективов. Любопытно, что Владимир Кустарников, из-за которого отменили номинацию «Приз зрительских симпатий» (он получал ее много лет подряд), все равно стал лучшим.

Для поощрения непрофессиональных театральных коллективов в этом году на фестивале вручали приз народного артиста РФ Юрия Копылова, и он достался музыкальному театру-студии из Ульяновска«Амадей».

Седьмой «Лицедей» был посвящен Константину Станиславскому, 150-летие которого театральная общественность отметила в январе. В связи с этим каждый победитель в разных номинациях, кроме цветов и дипломов, получал в подарок необычный портрет прославленного основателя актерской системы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах