Археологические исследования в Ульяновской области ведутся давно. При этом остаётся множество «белых пятен». Но и они постепенно заполняются: в регионе работают археологи из Ульяновска, Татарстана, Самары, Тольятти, Саратова. Об открытиях полевого сезона этого года рассказывает заведующий отделом археологии НИИ истории и культуры имени Н.М. Карамзина кандидат исторических наук Юрий Семыкин.
Загадочные «именьковцы»
А. Юхтанов: Юрий Анатольевич, что и где вы копали летом этого года?
Ю. Семыкин: В последние два года интереснейшие результаты получены в ходе совместной экспедиции нашего института и Института археологии академии наук Татарстана. В Ульяновском районе продолжили раскопки памятника раннего средневековья – некрополя именьковской культуры. Его раскопки в 2015 г. показали, что именьковское население здесь уже в VII в. было не однородным, а включало в свой состав пришельцев, возможно, тюркоязычных кочевников, у которых были распространены особые украшения так называемого «геральдического стиля».
Металлурги V века
- Слышал, что нашли артефакты, говорящие о наличии в наших краях металлургического производства еще в раннем средневековье.
- Да, это так. В интернете в последние годы появилась информация о том, что «черные копатели» находят остатки металлургического производства и другие артефакты на северной окраине города у микрорайона «Ипподром». Такие незаконные раскопки наносят существенный вред археологии края. Чтобы памятник не пропал для науки, в дело вступили профессионалы. В 2015 году мы вместе с казанскими, самарскими и тольяттинскими археологами провели разведочные исследования. Они принесли исключительно ценные результаты. Здесь был обнаружен и почти полностью раскопан металлургический горн ямной конструкции предположительно V-VI веков. Достаточно широко представлены следы металлургического производства и другие артефакты того времени. Археологи из педуниверситета, нашего НИИ и областного краеведческого музея исследовали древние и средневековые поселения в центральной и южной части города. Практически полностью удалось определить границы и мощность культурных слоев древних и средневековых поселений в урочище «Осиновое озеро». В эпоху бронзового века здесь было поселение пастухов срубной археологической культуры (ираноязычные племена второго тысячелетия до нашей эры, которых считают предками скифов; умерших хоронили в деревянных срубах, над которыми насыпали курганы, - авт.). Это место было обитаемо и позже – в эпоху раннего средневековья. Здесь также выявлены остатки средневековой металлургии.

Любители осетров
- Итак ясно, что в прошлом на территории Ульяновской области жили металлурги, пастухи-кочевники... Кто ещё?
- Рыбаки! В этом смысле очень интересен памятник в городе - поселение «Северный Венец» в Ленинском районе рядом с одноимённой улицей. Предварительные разведочные работы здесь проводились экспедицией нашего педуниверситета ещё в 2009 году.

Тогда было установлено, что культурный слой памятника плотно насыщен артефактами именьковской культуры, в частности – лепной керамикой, многочисленными кухонными остатками – крупными рыбными костями, свидетельствующими об активной добыче именьковцами крупной речной рыбы, в основном осетровых видов. В 2015 г. с помощью разведочных шурфов удалось установить границы этого памятника, как оказалось, довольно крупного по площади.

Зачем копали на кладбище?
- Читатели спрашивают о раскопках на «Старом» городском кладбище.
- Действительно, масштабные и очень трудоёмкие разведочные археологические работы институт вёл на территории Воскресенского некрополя в Ульяновске. Это были исследования на хоздоговорной основе. Эти работы проводились в сотрудничестве с саратовскими археологами для выявления существовавших здесь более ранних, но анонимных захоронений на пустующем участке, выделенном для установки кенотафа в память чехословацких легионеров, павших в Симбирске в 1918 году. В результате этих работ были выявлены и перезахоронены на соседнем участке пять погребений симбирян-католиков рубежа XIX-XX вв.
- А ваши учёные работают только в границах области?
- Нет, конечно, сотрудники института участвуют в работе археологических экспедиций соседних научных центров в Среднем Поволжье. Совместно с Чувашским государственным институтом гуманитарных наук, ИА РТ и коллегами из Республики Марий-Эл старший научный сотрудник отдела археологии Леонид Вязов участвовал в исследованиях именьковского городища «Шолм» у села Иваньково-Ленинское, расположенного на границе Сурского района Ульяновского области и Республики Чувашия. На этом городище этим летом была исследована жилая постройка и получены яркие находки VII в. н.э.: детали костюма, керамика, каменная пластина с прочерченными рисунками. Такие исследования, как и раскопки в Ульяновской области, крайне значимы для понимания судьбы именьковской культуры, сыгравшей ключевую роль в средневековой истории края.
- Какие выводы можно сделать после нынешнего сезона и более ранних исследований?
- Установлено, что в раннем средневековье на территории современного Ульяновска проживали группы населения различной этнокультурной и языковой принадлежности.
В позднем бронзовом веке в пределах современного Ульяновска обитали родовые группы ираноязычных пастухов срубной культуры. В раннем средневековье территорию будущего города осваивали именьковцы (ранние славяне), раннеболгарские тюркоязычные кочевники с разной культурой и различным хозяйством. Пожалуй, наиболее интересным результатом полевого сезона 2015 г. стало открытие на территории будущей городской застройки крупного металлургического центра, относящегося к раннему средневековью. Важно то, что этот центр действовал на базе местных запасов сидеритовых железных руд, выявленных нами в последние годы в междуречье Волги и Свияги.
...Какие необычные слова выделяют ульяновцев?
Начались археологические раскопки на территории парка «Владимирский сад»
Открыт прием заявок на соискание международной литературной премии имени И.А. Гончарова
Ульяновская психиатрическая больница перестала носить имя Карамзина