Примерное время чтения: 2 минуты
208

Ушастые совы поселились в городе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ - Ульяновск 26/03/2008

В одном из районов Ульяновска зафиксировано не совсем обычное для горожан явление. В парке "Молодежный" Засвияжского района живет целая стая ушастых сов.

Как нам стало известно, раньше ушастые совы прилетали в город, если неожиданно наступал сильный мороз. В лесу им становилось холодно, но они не успевали перебраться в более теплые районы. Поэтому, замерзая в лесах, они перелетали в лесопарковую зону города, поближе к котельным, теплотрассам и печным трубам, спасая себя от холодной смерти. Теперь жители Засвияжья недоумевают, что же держит хищных птиц в городе сейчас, в конце марта, когда на улице плюсовая температура и уже пригревает солнце? С таким вопросом мы обратились в Ульяновскую областную станцию юных натуралистов.

Как оказалось, с некоторых пор скопление в городе хищных птиц - обычное явление. "Ульяновские парки сегодня стали постоянным местом обитания ушастых сов. Это птицы небольшого размера, и они очень скрытные - днем не показываются, прячутся в кронах деревьев от ворон, грачей и галок, а в темное время суток бодрствуют, сидя на ветках, - говорит специалист Ульяновской областной станции юных натуралистов Светлана Смирнова. - А сейчас они наиболее активны, потому что у них наступает брачный период. В это время самка своим своеобразным тонким криком зазывает самца, чтобы он поухаживал за ней".

Вот так практически на глазах у людей гнездятся и выводят птенцов ушастые совы. Так что не стоит удивляться, если, прогуливаясь вечером по парку, вы услышите характерное совиное угуканье, хотя для ульяновцев это все-таки непривычно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах