Примерное время чтения: 6 минут
186

На старт бахи «Симбирский тракт» выйдут 29 экипажей

Ульяновск, 7 декабря - АиФ-Ульяновск.

1-й этап Кубка России по ралли-рейдам баха «Симбирский Тракт» пройдет 8-9 декабря близ села Солдатская Ташла Тереньгульского района. Соревнования также являются 1-м этапом Открытого Чемпионата Ульяновской области по ралли-рейдам «Холмы России».

За один день участникам нужно будет преодолеть 280 км снежной трассы, с учетом дорожной секции её суммарная протяженность составит 320 км. Гонка состоит из двух спецучастков, в каждом по два замкнутых семидесятикилометровых круга.  По прогнозам синоптиков суббота будет одним из самым холодных дней до конца года, с температурой днем до -8° и заморозками накануне ночью до -9°.

Всего на баху приедут 29 экипажей из 14 городов России, 22 из них участвуют в обеих гонках. Самым многочисленным  зачетом на Кубке страны станет Рейд-спорт, в нем соревноваться будут 15 автомобилей, 6 машин поедут в зачете Национальный и одна машина заявлена в классе Т1 – это экипаж Андрея Сушенцова и Александра Щанова, команда АТТ-Racing. Покорять Ульяновские дороги эти гонщики будут на автомобиле NISSAN NP-300 Владимира Фролова, что дает большие шансы на зрелищное и сильное прохождение трассы. Интересный опыт для спортсменов, учитывая, что Сушенцов/Щанов в прошлом сезоне выступали в зачетной категории Т2.

Приедут на баху «Симбирский тракт» и две заводские команды – «GAZ RAID SPORT» и ООО «УАЗ». Интересно будет наблюдать и за участниками на моноприводных «восьмерках». Как передний привод справится с 15-ю сантиметрами снега и станут ли эти легкие автомобили серьезными конкурентами Газелям,  Mitsubishi и Volkswagen - другим машинам в своем классе – вот один из главных вопросов Ульяновской гонки.

Треть участников – это местные спортсмены, которым Ульяновские трассы давно известны. Но сами они это своим преимуществом не считают и уверены, что организаторы обязательно придумают большое количество навигационных ловушек и сложных пилотажных участков.

Торжественное открытие нового ралли-рейдового сезона пройдет уже завтра 8 декабря в 18.00 у торгового центра «Аквамолл». Церемония подиума совмещена с мероприятием «Toyota Land», зрителей ждет большое количество активностей на площадке торгового комплекса, концертная программа, тест-драйвы, конкурсы и призы.

Екатерина Ковалева, штурман:

«Я еще не видела машину, но как говорит пилот: «Что-то починили!». Смотрела последние опубликованные списки участников – там уже 15 человек в категории Рейд, поэтому будет активно бороться. Соперников много и они сильные, с некоторыми мы не знакомы, но это отнюдь не значит, что они слабые – просто они из других дисциплин. Дороги нам в Ульяновске знакомы хорошо, потому что в свое время там проходил и Кубок России, и Чемпионат, да и в «Холмах» мы тоже принимали участие. Зимние гонки не тяжелее – они просто другие, там есть своя специфика, причем пилоты это чувствуют сильнее, чем штурманы. Дорогу то все равно будет видно, даже если её снегом припорошит. Значит, будем ориентироваться по расстоянию. И по следам тоже, хотя, они могут немного не туда вести, мало ли, может, впереди идущий экипаж решил провести экскурсионную программу».

Сергей Соболев, пилот:

«Я приеду на автомобиле, которому 45 лет!  Мой отец еще в 1972 году сделал самодельный автомобиль. Обычный, не гоночный - тогда это разрешалось. Прошли годы, машина досталась мне по наследству, у неё есть номерные знаки,  техпаспорт и название - «Русь».  В документах так и написано: машина сборная. Но сейчас я её усовершенствовал, поставил двигатель Nissan Skyline 2,5 turbo. Конечно же, как любой самодельный и гоночный автомобиль он раз в сезон (а то и чаще) наводит на мысли его модифицировать: внедрить новый двигатель, коробку, амортизаторы ну и так далее, так что машина все время в процессе усовершенствования.  Полтора года я не ездил на соревнования по своим объективным причинам. Но на эту гонку заявился вместе с Андреем Напалковым, мы с ним уже лет 15 знакомы, все время были в одной команде, но ездили в соседних машинах. А теперь так получилось, что у него не может выступать пилот, а у меня мой штурман - Павел Брызжев. Посмотрим, что получится из нашего тандема».

Сергей Переверзев, штурман:

«Наша моноприводная «восьмерка» отлично ведет себя на снегу, так же, как и в грязи. На прошлом этапе мы даже обогнали Газель на две минуты. Так что темп у нас хороший, не смотря на то, что это маленькая машина и относительно бюджетная. В прошлом году в Ульяновске была температура минус 33, ожидаю, что на выходных будет теплее. Еще в прошлом году я ехал с другим пилотом, мы перевернулись, надеюсь, это не повторится, а то зимой без окон немного некомфортно.  Сейчас мы собираем новый мотор, должны закончить к маю, так что в этом сезоне рассчитываем плотно конкурировать с другими машинами. Если на «Холмах России» мы едем в подкатегории Рейд-моно, то на этапе кубка России мы соревнуемся в одном зачете с Газелями, Митсубиши, Фольксвагенами – вот это уже серьезная борьба, есть к кому стремиться и кого догонять. По нашим полям мы развиваем скорость до 160 км/ч». 

Дамир Тазюков, пилот:

«Весь прошлый год мы выступали на Toyota Land Cruiser, а вот открывать сезон будем на нашей старой Ниве, она у нас «пенсионерка». Мы живем в Ульяновске, но честно – это не дает почти никаких преимуществ. Если начнешь кататься по всей нашей области, можно заблудиться при желании. Сама трасса знакома, но все дороги наши организаторы удачно путают. В нашем зачете много участников, борьба будет горячей. Скоростью Нива вряд ли возьмет, будем брать хитростью. Последний раз эта машина участвовала в «Холмах» прошлым летом, после этого небольшой застой был, вот сейчас протрясем старушку».

Программа мероприятия:

08.12.2017
2:30 - 15:00 Аккредитация СМИ
1:00 - 15:20 Административные и технические  проверки (г. Ульяновск, Московское шоссе, д.32)
18:00    Торжественное открытие соревнований (г. Ульяновск, Московское шоссе, д.108Б, ТЦ "Аквамолл")

09.12.2017
09:00 Старт 1-го этапа на СУ (для первого участника).
          Старт спецучастка пройдет в районе населенного пункта Солдатская Ташла. 
12:00  Финиш 1-го участника (ориентировочно) - согласно Дорожной книге
           Публикация результатов: 19:00 - предварительная. 19:30 - официальная
19:30  Пресс-конференция (г. Ульяновск, Олимпийский проспект, д. 6А, "Картхолл")
20:00  Награждение (г. Ульяновск, Олимпийский проспект, д. 6А, "Картхолл")

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах