Примерное время чтения: 1 минута
386

Безопасность заплыва через Волгу обеспечат силами ульяновского МЧС

Ольга Панкова / АиФ
Ульяновск, 8 июля - АиФ-Ульяновск.

9 июля на протяжении всего заплыва через Волгу – в контексте фестиваля «Соединяя берега» - участников будут сопровождать катера со спасателями регионального МЧС.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ульяновской области Александр Никуличев рассказал, какие меры безопасности необходимо предпринять для того, чтобы предотвратить несчастные случае во время массового заплыва через Волгу:

- Во-первых, каждый участник должен представить медицинскую справку о годности к плаванию и специальный документ о соответствующей спортивной квалификации. Также каждый участник должен быть обеспечен страховочным буем яркого оранжевого цвета, привязанным на поясе. Заплыв состоится при благоприятных погодных условиях: сила ветра не должна превышать 2-3 баллов по шкале Бофорта.

Всего для сопровождения участников заплыва от регионального МЧС и областной службы спасения будут задействованы пять единиц плавсредств, десять спасателей и инспекторов ГИМС, а также  более десяти волонтеров на маломерных судах.

Ранее «АиФ» писал, что в областном центре пройдёт фестиваль пляжных видов спорта «Соединяя берега» - он состоится на волжской акватории и в пляжной зоне. В программу фестиваля входит заплыв через Волгу, а также соревнования по пляжному футболу и пляжному волейболу. Кроме того, на центральном пляже будет работать площадка, где можно будет выполнить нормативы ГТО. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах