Публикация в прошлом номере «АиФ» «Указ не про нас», прямо скажем, имела большой резонанс. Как, впрочем, и само событие, описанное в статье.
Сначала медикам громогласно объявили о предстоящем беспрецедентном повышении ставок с января 2018 года – во исполнение майских указов президента. У младшего медперсонала зарплаты должны вырасти на 40%, у врачей – на 29%, у среднего персонала – на 12%. А потом, ссылаясь на техническую ошибку, изменили постановление, значительно урезав рост зарплат. Повышение в итоге оказалось довольно скромным. Кстати, и полученные в январский аванс «ошибочные» деньги пообещали вычесть обратно.
– А вот этого по закону сделать никто не имеет права. Независимо от результатов проверки в январе медики должны получить суммы, начисленные в соответствии с первоначальным постановлением, – сказал по этому поводу старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.
Упомянутая им прокурорская проверка проводится сейчас по факту той самой «технической ошибки». Кстати, Минздрав поспешил обнародовать сведения о зарплатах медиков в 2017 году, дабы никто не считал их бедствующей категорией бюджетников. Согласно официальным статданным, среднемесячная зарплата врачей за 2017 год составила 37 458 рублей, среднего медицинского персонала – 21 125 рублей, младшего – 14 771 рубль. При этом особо подчёркивалось, что в данных не содержится зарплата главврачей.
Увы, общаясь с реальными, а не статистическими врачами, мы почему-то не смогли подкрепить официальные данные конкретными платёжными квитанциями. Наверное, найти что-то «среднее» в жизни действительно нелегко. Один из врачей, ищущий на данный момент подработку или работу, получает на своём рабочем месте 22 тысячи, которые складываются из оклада со всеми доплатами 14 650 + 55% (стаж, вредность, категория).
Очень бы хотелось найти подтверждение оптимистичной статистике, но не получается пока. Кстати, когда 5 февраля уже была написана эта заметка, врачам областного центра начали начислять январскую зарплату – её вторую часть. У нашей собеседницы по имени Надежда она, вопреки принятым бухгалтерским традициям, была значительно меньше аванса. Конечная сумма соответствовала измененному, то есть избавленному от «технической ошибки» постановлению. Значит, деньги всё-таки вычли, несмотря на позицию прокуратуры. Посмотрим, какова будет реакция.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть