Примерное время чтения: 1 минута
90

Клещи в Ульяновской области вышли на осеннюю охоту

Ульяновск, 26 августа – АиФ в Ульяновске. В настоящее время случаи присасывания клещей зарегистрированы в 23 районах Ульяновской области. Это происходит не только в лесной зоне, но и в городских парках и скверах. Так, только в Ульяновске за сезон зарегистрировано 462 случая укуса клещей. Пострадали от кровососущих насекомых жители 49 жителей Мелекесского района, 40 граждан - Барышского района, 36 – Ульяновского района, 35 – Старокулаткинского района.

Напомним, что клещи являются переносчиками двух вирусов, вызывающих опасные заболевания: энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). С начала этого года зарегистрирован единичный случай заболевания энцефалитом, а вот боррелиозом заболело 27 человек.

Врачи советуют обязательно обращаться в травмпункт, даже если вы смогли снять присосавшегося клеща самостоятельно. Это позволит точно определить, не является ли насекомое переносчиком опасного заболевания, а в случае необходимости вовремя начать лечение. Соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее обнаружить клеща. Чем быстрее будет обнаружен и удален с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст человеку.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах