Примерное время чтения: 2 минуты
100

Первый груз НАТО прошел через Ульяновск незаметно

Ульяновск, 12 февраля – АиФ в Ульяновске. Для многих жителей нашего региона эта новость, думается, стала полной неожиданностью.

По словам постпреда транзитный пункт Североатлантического альянса в Ульяновске был впервые использован британскими военными в декабре 2012 года. «Маршрут комбинированного транзита через Ульяновск уже вошел в качестве составного элемента в т.н. северную транспортную сеть. В декабре 2012 г. через Ульяновск в тестовом режиме прошел груз в интересах британского контингента в Афганистане. А дальше все будет зависеть от исхода коммерческих переговоров между компаниями-перевозчиками», - заявил он. По словам Александра Грушко, коммерческие компании, вероятно, продолжат использовать транзитный путь через Россию в Афганистан и после 2014 года, когда НАТО выведет из этой страны свои войска.

Как выяснилось, «операция» транзита, в курсе которой были лишь компетентные лица, прошла тихо и мирно и до последнего времени информация об этом хранилась можно сказать в строжайшей тайне. Естественно, по определенным причинам. Сегодня генеральный директор ООО «Ульяновский авиационный кластер» Вильдан Зиннуров приоткрыл «завесу» и рассказал «Аиф» о некоторых подробностях транзита:

- Первый груз НАТО через “Ульяновск-Восточный” был провезен в середине декабря 2012 года. Это был так называемый оборотный рейс - сначала пустой контейнер отправили в Афганистан, а затем уже с грузом привезли в Ульяновск, откуда по железной дороге его довезли до Риги. Транспортировку груза по воздуху осуществляла Ульяновская авиакомпания “Волга-Днепр”. Контейнер пока был первым и единственным грузом НАТО, прошедшим через наш город. Доставку организовали в качестве теста. Какой груз перевозился, мы не знаем - он был опечатан в Афганистане».

Будут ли другие транзиты через наш город – пока неизвестно, поскольку переговоры НАТО с авиаперевозчиками по поводу его организации еще не завершены.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах