Примерное время чтения: 2 минуты
99

Российских экологов в Ульяновске научат пользоваться космосом

Ульяновск, 7 февраля – АиФ в Ульяновске. Они будут проводиться в Историко-мемориальном центре-музее Ивана Гончарова. Устроители называют эти курсы одним из первых значимых мероприятий Года охраны окружающей среды на территории Ульяновской области.

Встреча российских экологов состоится согласно договору о сотрудничестве Ульяновского областного краеведческого музея имени Ивана Гончарова и Союза охраны птиц России, подписанного в сентябре 2012 года. Занятия пройдут на безвозмездной основе. Их проведут, в частности, сотрудники экологического центра «Дронт» Игорь Карякин (один из авторов учебника «ГИС для экологов», по которому преподаётся курс по ГИС в Нижегородском педагогическом университете) и Дмитрий Денисов (менеджер по развитию и специалист по ГИС Нижегородского отделения Союза охраны птиц России).

В курсах примут участие сотрудники отдела природы Краеведческого музея, НИЦ «Поволжье», ООО «Эко-НИОКР», члены Симбирского отделения Союза охраны птиц России, студенты естгеофака УлГПУ. Кроме того в Ульяновск съезжаются орнитологи, экологи из Нижнего Новгорода, республик Татарстан и Чувашия, Самарской области.

Участников курсов познакомят с современными геоинформационными технологиями, позволяющими их пользователям искать, анализировать и редактировать электронные карты, а также дополнительную информацию о различных природных объектах. В тематике занятий: работа в программе ArcView 3.3, автоматические операции с атрибутивной информацией, коммутация с навигаторами GPS и др.

Это второй курс ГИС-программы. Первый базовый курс занятий состоялся в литературном музее «Дом Языковых» (филиале Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова) с 25 по 27 декабря 2012 года. Третий заключительный курс планируется провести в Ульяновске в марте 2013 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах