Примерное время чтения: 2 минуты
62

В 2012 году УФМС оформило более 41 тысячи загранпаспортов

Фото Алексея Юхтанова

Ульяновск, 4 февраля – АиФ в Ульяновске. По данным управления миграционной службы по Ульяновской области, в 2012 году в службу за загранпаспортами обратилось почти на 30 процентов жителей области больше, чем в 2011-ом.

Более 43 тысяч ульяновцев в прошлом году пожелало получить заграничные паспорта, оформили их более 41 тысячи. Наибольшее предпочтение, заявлений на них в 2012-ом поступило 29 тысяч, сейчас отдается заграничным паспортам нового поколения – он имеет электронный носитель и действителен в течение 10 лет (старый – 5 лет), в него вписывается максимальное количество данных о человеке, помогающее сэкономить время, например, при регистрации в аэропорту. Упрощаются и способы оформления паспортов – заявления о выдаче заграничного паспорта теперь чаще подаются в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. В 2012 году для оформления заграничного паспорта через Интернет в миграционную службу области поступило более 17 тысяч заявлений - 40 процентов от общего количества граждан, желающих обзавестись загранпаспортами.

Правда, с другой стороны, создание единых электронных баз данных поворачивается для некоторых граждан и другой стороной - 107 ульяновцам, к примеру, миграционная служба в прошлом году отказала в выдаче загранпаспортов. Наиболее частой причиной отказа (41 процент) стали постановления судебных приставов об ограничении выезда за пределы РФ в связи с уклонением от обязательств, наложенных судами.

 

 

Михаил Александров

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах