Примерное время чтения: 2 минуты
103

В Ульяновской области сохраняется тенденция роста числа многодетных семей

Ульяновск, 27 июля – АиФ в Ульяновске. Анатолий Васильев отметил, что за последние шесть лет ряд демографических показателей в регионе значительно улучшился. Так, количество рождений увеличилось с 12364 в 2007 году до 14058 в 2011 году. Количество смертей снизилось с 20776 до 19050. Число браков возросло с 11104 в 2007 году до 11487 в то время как количество разводов уменьшилось с 6430 в 2007 году до 6124.

По словам министра, таким результатам способствовало совершенствование нормативно-правовой базы по поддержке семьи, материнства и детства, а также принятие целого комплекса мер, направленных на решение их проблем.

- Мы стали первым регионом, который ввёл на своей территории именной капитал «Семья». На сегодняшний день более 6000 семей получили государственные сертификаты вместе с возможностью улучшить свои жилищные условия, дать образование своим детям, а также оплатить платные медицинские услуги для детей», - отметил Анатолий Васильев.

Министр также напомнил участникам встречи, что внесены существенные изменения в региональный Закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области». Так, изменён статус многодетной семьи, расширен перечень мер социальной поддержки, которых на сегодняшний день нет в практике других регионов. Речь идёт о компенсации расходов на оплату образования в дошкольных учреждениях, семейного отдыха и т.д.

Кроме того, по инициативе Губернатора Ульяновской области с 2011 года многодетным семьям бесплатно предоставляются в собственность земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время выделено 360 участков. Также в регионе реализуется ряд мер, направленных на стимулирование рождаемости и поддержку семей с детьми: одиноких родителей, семей с детьми-инвалидами, студенческих семей и семей, воспитывающих двойняшек.

- Особую радость вызывает тот факт, что уже на протяжении шести лет в Ульяновской области сохраняется положительная тенденция роста числа многодетных семей: с 4234 в 2006 году до 5583 семей в настоящее время. Уверен, это результат целенаправленной совместной работы органов государственной власти и местного самоуправления, - добавил Анатолий Васильев.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах