Примерное время чтения: 4 минуты
74

Федеральная и региональная власть вместе будут улучшать качество медпомощи в Димитровграде и Мелекесском районе

Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвящённое улучшению качества медицинских услуг в этих муниципальных образованиях.

- Одной из основных проблем лечебных учреждений, в том числе Клинической больницы №172 ФМБА России в Димитровграде, остаётся нехватка кадров. Согласно новому постановлению федерального Правительства, целевой набор студентов того или иного региона на медицинские факультеты теперь будет осуществляться при наличии в области программы поддержки молодых специалистов. В нашем регионе такая программа начала действовать еще в 2007 году, в ближайшее время в неё будут внесены дополнения по поддержке студентов, - пояснила заместитель председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина.

Чтобы решить вопрос с привлечением молодых специалистов в Клиническую больницу №172 ФМБА России, Сергей Морозов поручил руководству учреждения рассчитать потребность в жилье для новых кадров.

- Будет решён вопрос со строительными компаниями: мы зарезервируем необходимое количество жилья, - пояснил губернатор Сергей Морозов.

- Для привлечения молодых специалистов в лечебные учреждения, в том числе в лечебное учреждение Димитровграда, 13 июня в Министерстве будет проведён день открытых дверей для интернов и ординаторов УлГУ, выпускников школ и уже работающих врачей, - сообщила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

 

В рамках мероприятия рассмотрели вопрос оказания педиатрической помощи в участковых больницах Мелекесского района и фельдшерско-акушерских пунктах. Также участники совещания обсудили возможность открытия на базе Клинической больницы №172 ФМБА России реанимации для детей и внедрения электронной регистратуры, организации неотложной помощи при поликлиниках города, создания первичного сосудистого отделения.

- Благодаря открытию регионального сосудистого центра и трёх первичных сосудистых отделений в Ульяновской области регистрируется значительное снижение смертности от болезней системы кровообращения. Оценивая экстренную помощь больным с сосудистыми патологиями в Димитровграде, мы видим, что назрела острая необходимость открытия здесь первичного сосудистого отделения. Это позволит разгрузить региональный сосудистый центр, а также увеличить количество неврологических и кардиологических коек в Клинической больнице № 172 ФМБА России. Кроме того, в учреждении необходимо организовать доставку пациентов из Димитровграда в РСЦ, - отметила Валентина Караулова. По словам представителей ФМБА России, открытие первичного сосудистого отделения планируется в 2012 году, для этого в рамках модернизации будет закуплен компьютерный томограф и ультразвуковое оборудование экспертного класса. На данный момент проводится работа по подготовке технических заданий и привлечению медицинских работников.

Кроме того, губернатор распорядился открыть в районе ОАО «Димитровград-химмаш» офис врача общей практики. Для этого переподготовку пройдёт участковый терапевт.

- Чтобы снять нагрузку со специалистов Клинической больницы № 172 ФМБА России, в Мелекесском районе будут открыты офисы врача общей практики. С этой же целью мы готовы включить в программу подготовки специалистов данного профиля всех участковых терапевтов больницы Димитровграда, - заявила министр.

В ходе совещания Сергей Морозов отметил, что планируются переговоры с руководителем Федерального медико-биологического агентства России Владимиром Уйбой о возможности заключения соглашения о взаимодействии. На данный момент специалисты Минздрава прописывают в нём конкретные предложения. Напомним, действие предыдущего соглашения по оказанию медицинской помощи жителям Димитровграда и Мелекесского района закончилось в 2011 году.

Как сообщают специалисты регионального Министерства здравоохранения, чтобы максимально приблизить качественную медицинскую помощь к населению, в лечебные учреждения Димитровграда и Мелекесского района регулярно выезжают врачи узких специальностей областных учреждений здравоохранения, в том числе главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения.

- На сегодняшний день данное направление очень востребовано жителями этих муниципальных образований. В 2012 году выездная консультативная поликлиника работала в Димитровграде и Мелекесском районе четыре раза. Так, 31 мая было осмотрено свыше 130 взрослых и более 100 детей. Выездная поликлиника будет развёрнута в ряде детских и взрослых поликлиник Димитровграда в последний четверг июля, сентября и октября. При этом список врачей будет составляться в зависимости от заявки лечебных учреждений. Планируется организовать приёмы уролога, онколога, гематолога, кардиолога, пульмонолога, нефролога, иммунолога, гастроэнтеролога, проктолога, аритмолога, сосудистого хирурга, - рассказала Валентина Караулова. Кроме того, в Мелекесском районе уже закуплен дополнительный автомобиль для организации собственной выездной поликлиники.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах