Примерное время чтения: 4 минуты
86

Количество ульяновских мошенников увеличивается

Фото автора.

Так, в конце мая в полицию обратился 85-летний пенсионер, у которого мошенники выманили 74 тысячи рублей. Как оказалось, в свое время мужчина приобрел дорогостоящий медицинский прибор, но вскоре понял, что эффекта от его применения он не получает. И вот, спустя некоторое время, 22 мая ему позвонили и сообщили, что распространением лечебного прибора занимались мошенники, которые в настоящее время задержаны сотрудниками органов внутренних дел. А самому пенсионеру, как пострадавшему, полагается возмещение морального ущерба в виде крупной денежной суммы. Правда, чтобы получить эти деньги, необходимо перечислить на указанный счет несколько тысяч рублей. Пенсионер послушно пошел в местное отделение банка и перевел мошенникам нужную сумму. Вскоре ему вновь позвонили… Таким образом, мужчина несколько раз посещал банк и в результате осуществил переводы на 74 тысячи рублей.

Но если в этом случае потерпевший искренне верил в то, что ему положена компенсация, то 70-летняя жительница Засвияжского района, отдавая в руки мошенников свои накопления, прежде всего думала не о собственном благосостоянии, а о благополучии своего сына, который, по словам аферистов, попал в ДТП. Чтобы помочь родному человеку избежать уголовной ответственности, женщина с легкостью рассталась с 30 тысячами рублями и только потом догадалась перезвонить сыну, который объяснил, что с ним все в порядке, а она стала жертвой мошенников.

Подобный случай произошел 1 июня с 58-летней пенсионеркой из Инзы. Ей необходимо было перевести блиц-переводом Сбербанка РФ 170 тысяч рублей, что она и сделала. По возвращении домой у пенсионерки возникли сомнения и, перезвонив сыну, она поняла, что была обманута. Женщина тут же обратилась в дежурную часть МО МВД России «Инзенский», и полицейские по ее заявлению направили запрос в банк. Выяснилось, что по счастливой случайности пожилая дама при оформлении перевода допустила ошибку в фамилии мошенника всего в одну букву, благодаря чему тот не сможет получить деньги, и вся сумма вскоре вернется обратно владелице. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению местонахождения подозреваемого, который попытается получить блиц-перевод.

Кроме телефонных мошенников на территории Ульяновской области орудуют и различные аферисты, которые вступают в непосредственный контакт с людьми и, пользуясь их доверчивостью, также завладевают крупными сумма денег.

Случай наглого и бесцеремонного мошенничества произошел ранее, 13 мая, в «Иконной лавке», расположенной в магазине «Гулливер» на проспекте Нариманова. Молодой человек подошел к продавцу и попросил примерить золотую цепочку с крестиком. На вопрос торговца, имеются ли у него наличные, он быстрым жестом швырнул в женщину скомканными бумажками, похожими на деньги и быстрыми шагами удалился из магазина. Пока женщина разворачивала и осматривала купюры, злоумышленник скрылся, а «деньгами» оказались просто разукрашенная бумага.

Еще одним примером беспечной доверчивости можно привести случай, произошедший на проспекте Гая возле магазина «Магнит». Около 62-летнего мужчины, занимающегося уборкой территории, остановился автомобиль ВАЗ-2112, из которого вышли парни, представившиеся гражданами Молдавии, сообщили, что везут партию вина и, чтобы заплатить таможенный сбор, срочно необходима крупная сумма денег. Войдя в доверие к пенсионеру и пообещав достойную компенсацию с выручки, они убедили его получить кредит на 60 тысяч рублей и отдать им. После чего молодые люди скрылись, а пожилой человек так и не дождался обещанного вознаграждения.

К сожалению, подобные факты не единичны и некоторые из них остаются неизвестными сотрудникам правоохранительных органов. Ведь многим просто стыдно признаться, что по собственной наивности оказались жертвами мошенников и поэтому они не спешат обращаться в полицию. А зря!

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах