Примерное время чтения: 2 минуты
76

Прокуратура не разрешает контролирующим органам проводить внеплановые проверки бизнеса

В этих действиях правоохранители руководствуются Федеральным законом №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», регламентирующих санкционирование проведения соответствующих проверок.

За пять месяцев 2012 года в органы прокуратуры поступило более 70 заявлений о согласовании внеплановых выездных контрольных мероприятий в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Однако по ним принято лишь десять положительных решений, то есть отклонено 85% заявлений контролирующих органов о внеплановых проверках субъектов предпринимательства.

Так, было отказано Средне-Поволжскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в реализации такого контрольного мероприятия в отношении общества с ограниченной ответственностью «Империя».

В ходе изучения материалов установлено, что должностные лица контролирующего органа не представили конкретных сведений о фактах угрозы причинения юридическим лицом вреда жизни и здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Прокурор Ленинского района Ульяновска не дал региональному Управлению Министерства труда и социального развития санкцию на проведение внеплановой выездной проверки деятельности ООО «Ресторан-Эдэм», поскольку чиновники в нарушение закона необоснованно потребовали от руководства фирмы представить им все документы, подтверждающие права владения, пользования и распоряжения имуществом хозяйствующего субъекта.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах