Примерное время чтения: 3 минуты
66

По факту вырубки деревьев в Ульяновске проведут расследование

Об этом глава региона заявил 23 мая на экстренном совещании.

22 мая в г.Ульяновске, несмотря на введенный мораторий, был зафиксирован снос зелёных насаждений на пр. Нариманова возле строящегося Центра по обслуживанию и продаже автомобилей.

Как пояснил Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров, в тот же день на место выехали специалисты регионального Минприроды и Госэконадзора, которые осмотрели масштабы вырубки. Было спилено около ста деревьев (тополя и берёзы), предварительный ущерб составляет примерно 1,3 млн. руб.

Удалось установить, что постановление о сносе зелёных насаждений было выдано Администрацией города Ульяновска 24.04.2012 при условии компенсационных посадок в зелёной зоне по ул. Ветеринарной.

Как отметил член Экологической палаты Ульяновской области Андрей Масленников, много вопросов вызывает количество предусмотренных компенсационных высадок взамен спиленным деревьям: по документам их предусмотрено меньше, чем должно быть по правилам.

Губернатор потребовал от руководства города Ульяновска создать комиссию, куда в обязательном порядке включить членов Правительства Ульяновской области, которая должна будет в кратчайшие сроки провести служебную проверку в мэрии г. Ульяновска и привлечь к ответственности должностных лиц, которыми выдавалось это разрешение, с последующим освобождением их от занимаемых должностей. Кроме того, Сергей Морозов поручил направить все материалы по факту рубки деревьев в правоохранительные органы и прокуратуру для проведения расследования и привлечения виновных лиц к ответственности.

Департаменту правительства Ульяновской области поручено рассмотреть городское распоряжение о моратории на вырубку деревьев и внести в него изменения, ужесточающие требования по сносу зелёных насаждений.

Кроме этого, Минприроды Ульяновской области совместно с Госэконадзором поручено провести расследование по факту повреждения корневой системы деревьев при прокладке кабеля на ул. Кузоватовской г. Ульяновска. Материалы должны быть направлены в следственные органы.

Дополнительные меры по регулированию сноса зелёных насаждений будут рассмотрены под председательством губернатора Сергея Морозова на ближайшем заседании Экологической палаты, которое планируется провести 29 мая.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах