Примерное время чтения: 2 минуты
96

1 марта экспертно-криминалистической службе исполнилось 93 года

Уже в июне 1921 года он был преобразован в научно-технический подотдел Центррозыска, а в мае 1922 года - в научно-технический отдел.

В 1940 году научно-технические подразделения были выведены из уголовного розыска, а в 1948 году стали самостоятельными подразделениями милиции. В 1945 году создан Научно-исследовательский институт криминалистики.

Создание и развитие экспертно-криминалистической службы в Ульяновской области началось с 1943 года. В то время экспертные подразделения входили в состав подразделений уголовного розыска в виде научно-технической службы.

До 1945 года она претерпела организационные изменения различного характера, передавалась в подчинение различных служб правоохранительных органов. В 1947 году на базе УВД Ульяновской области была создана научно-техническая криминалистическая служба.

Первым руководителем и создателем криминалистической службы нашей области стал выпускник Высшей офицерской школы НКВД СССР Федор Ситников. Он возглавил первую самостоятельную экспертную группу УВД Ульяновской области. Именно по его инициативе, почти с нуля началось преобразование и создание подразделения, приобретение на вооружение новой криминалистической техники для использования ее на фронте борьбы с преступностью, показывая при этом важность роли эксперта и применение научно-технических средств того времени в раскрытии и расследовании преступлений.

В 2003 году приказом начальника УВД Ульяновской области № 183 от 08 апреля 2003 года на базе ЭКУ УВД и экспертно-криминалистических подразделений ГРУОВД области создан экспертно-криминалистический центр при УВД.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах