Примерное время чтения: 2 минуты
122

В Димитровграде создадут центр коллективного пользования на базе МБИР

По его словам, одной из крупных приоритетных тем сотрудничества российских атомщиков и МАГАТЭ является проект создания новой технологической платформы в атомной энергетике на базе принципов «естественной безопасности», когда реактор АЭС и ядерное топливо должны обеспечивать безопасность атомной станции, не требуя большого количества громоздких технических средств и автоматики, сообщает РИА-Новости.

«Мы ведем речь о сотрудничестве в разработке технологий реакторов на быстрых нейтронах с замыканием ядерного топливного цикла. На прошлой генконференции МАГАТЭ мы предложили приступить к созданию международной программы многостороннего сотрудничества в области быстрых реакторов и использовать для этого площадку МБИР. В развитии этого приглашаем в октябре в Институт атомных реакторов в Дмитровограде на международный семинар по программе работ на МБИР, который мы проводим при взаимодействии с МАГАТЭ», - сказал глава Росатома.

Проект по созданию исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, включенный в ФЦП по новым ядерным технологиям, стартовал в 2010 году. Построить реактор планируется до 2020 года, до этого времени в проект будет вложено порядка 16,4 миллиардов рублей, из которых 14,8 миллиардов направят из госбюджета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах