Примерное время чтения: 2 минуты
52

В Ульяновске одобрен проект Закона «О сельских старостах»

Проект Закона «О сельских старостах Ульяновской области» направлен на упорядочение деятельности органов местного самоуправления, закрепление единообразных форм их организации, определение перечня вопросов, входящих в компетенцию местных органов власти.

По мнению экспертов, институт сельских старост будет, по сути, формой общественного самоуправления – необходимым атрибутом гражданского общества. Поскольку решение о назначении и освобождении от должности будет приниматься исключительно на основе волеизъявления граждан, составляющих сельское население.

Проектом закона предусмотрены механизмы обеспечения сельских старост рядом социальных гарантий и поощрений. Однако основу института сельских старост составляет общественная деятельность на безвозмездной основе. Законопроектом также предусмотрена возможность оплаты их деятельности в случае создания населением добровольных фондов.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области, первоначально сельских старост предлагается выбирать на основе данных анкетирования сельских территорий, которое уже проводится Агентством сельских территорий совместно с органами государственной власти муниципальных образований региона.

В дальнейшем, после принятия закона, назначение старост будет проходить по предложению жителей населённых пунктов. Основным критерием, необходимым для назначения на данную должность является авторитет и уважение среди односельчан.

В процессе анкетирования и мониторинга осуществляется подбор кандидатур сельских старост, которые, в свою очередь, будут проводниками инициатив на местах и выполнять роль так называемых «модераторов» развития своих сёл.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах