Примерное время чтения: 2 минуты
64

В Ульяновской области открылся центр помощи пострадавшим в ДТП

Сейчас в лечебном учреждении завершен монтаж аппарата УЗИ, мониторов слежения, современного рентгеновского комплекса, аппарата для реинфузии крови. Подобного набора медицинской техники нет больше ни в одной клинике области.

«Система травматологических центров в Ульяновской области позволит значительно сократить потери от дорожных аварий и других неестественных факторов, которые входят в тройку самых распространенных причин смертности, - пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – По статистике, выживаемость пострадавших в подобных центрах выше в 4 раза, чем в обычных больницах».

Кроме того, в центр поступило шесть реанимобилей высокого класса С. Три из них переданы центрам третьего уровня. Также продолжается обеспечение лечебного учреждения кадрами. По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в настоящее время решается вопрос об учреждении региональной надбавки к заработной плате в размере 10 тысяч рублей для анестезиологов-реаниматологов, нехватка которых остро ощущается во многих больницах области.

Как сообщают специалисты, на ремонт и оснащение травмоцентра первого уровня из областного бюджета в этом году было выделено более 80 млн. рублей. С учетом федерального софинансирования общая стоимость всех работ и оборудования составила 150 млн. рублей. В следующем году из региональной казны будет выделено не менее 50 млн. рублей для того, чтобы закончить работы по благоустройству территории и внешней отделке корпусов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах