Примерное время чтения: 2 минуты
65

Разработаны меры по улучшению фармацевтической деятельности в Ульяновской области

В регионе проводится работа по объединению муниципальных аптек в единую сеть под руководством ОАО «УльяновскФармация». Объединившись, аптеки получат возможность составить конкуренцию коммерческим аптечным организациям. Кроме того, это позволит оперативно управлять запасами лекарств в регионе, снизить до минимума число рецептов на отсроченном обслуживании, проводить анализ и переброску остатков медикаментов и тем самым повысить качество лекарственного обеспечения региональных льготников.

Также будет расширен спектр полномочий отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения с целью эффективного взаимодействия с ОАО «УльяновскФармация» и контроля над распределением лекарственных средств в лечебных учреждениях, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Ассортимент медикаментов и объёмы товарных запасов достаточны для оказания медицинской помощи, - отмечает министр здравоохранения Ульяновской области Александр Никляев. - На особом контроле – обеспечение лекарствами больных сахарным диабетом. Уже в этом году данная категория граждан получила на 31% больше необходимых медикаментов, чем за аналогичный период прошлого года».

По информации специалистов Министерства здравоохранения, жители Ульяновской области в 2010 году получили лекарств по льготным рецептам на сумму 186 млн рублей. Это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, хотя количество льготников по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 15%. Всего льготникам была выдана 321,5 тысяча рецептов.

Справка АиФ:

В Ульяновской области работает 506 аптечных учреждений, в т.ч. 274 аптеки, 224 аптечных пункта, 8 аптечных киосков. На территории региона функционируют 3 аптечных склада. Одно аптечное учреждение обслуживает 2,57 тыс. человек, что свидетельствует о хорошей территориальной доступности лекарственной помощи населению региона.

Общий ассортимент лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечной сети региона составляет около 8,5 тыс. наименований

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах