
Власти хотели устроить там «ночлежку» для бомжей, но жители возмутились, и решено было оставить детский сад. За это искреннее спасибо губернатору Морозову. Я, как представитель общественности, сама присутствовала на выездном заседании, которое он здесь проводил. Но администрация города якобы из-за невозможности обустройства подъездных путей так ничего и не предпринимает с этим зданием. А рядом оборудовали гостиницу да еще продублировали у входа знаменитый памятник букве «Ё». Я не понимаю, почему к гостинице можно подъехать, а к садику нет?
В. Левштанова, жительница Нижней террасы.
Нам в редакции известны добрые намерения властей вернуть здания бывших детсадов в сеть дошкольных учреждений. Но единожды приватизированное не так-то просто препроводить обратно под муниципальную крышу.
Сейчас вопросы детсадовских очередей решают иначе - посредством уплотнения.
В январе 2009 года областное правительство решило открыть дом ночного пребывания для лиц без определённого места жительства на улице Калнина, 5а, но жители Нижней террасы в 2010 году активно выступили против открытия «ночлежки».
В ответ губернатор продемонстрировал свою открытость людям. В июле 2010 года он провёл прямо на прилегающей территории выездное заседание правительства и поручил областному Минтруда подыскать для социального приюта другое здание. А бывший детсад тогда же решили капитально отремонтировать и вновь открыть для юных жителей Нижней террасы.
Однако когда страсти поутихли, выяснилось, что детскому саду здесь не бывать. Почти ровно через год, в июне 2011 года, было опубликовано постановление мэрии о приватизации нескольких объектов, в том числе и здания 5а по улице Калнина.
По этому поводу мы обратились за комментарием в министерство образования Ульяновской области и вот что узнали: по решению Администрации г. Ульяновска в данном микрорайоне детский сад размещать нецелесообразно, так как здание имеет очень плохие подъездные пути, к нему не ходит общественный транспорт. Здание находится в удаленном месте от проживания людей, имеющих детей дошкольного возраста. Поэтому было принято решение данное здание в Областную целевую программу развития дошкольного образования Ульяновской области не включать. Здесь же указано, что по анализу, проведённому Управлением образования г. Ульяновск, в данном микрорайоне минимальное количество детей дошкольного возраста, поэтому восстанавливать детский сад на 100 мест нерационально.
Такой «анализ ситуации» вызывает законное удивление граждан. Нижняя Терраса наряду с Верхней остаются проблемными территориями по нехватке мест в детских садах. Об этом, в частности, заявляла в октябре 2012 года начальник отдела дошкольного образования Министерства образования Ульяновской области Наталья Козлова.
Местные жители рассказывают, что вынуждены устраивать и везти детей в детские сады Нового города, а затем возвращаться на работу на Нижнюю. Вечером та же история, только наоборот.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть