Примерное время чтения: 2 минуты
106

Как развивается потребкооперация в области

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ - Ульяновск 05/07/2011

Люди, работающие в этой отрасли, обеспечивают сельских жителей товарами первой необходимости, организовывают торговлю в отдаленных деревнях и сёлах, закупают излишки сырья и продуктов, занимаются их переработкой, пекут хлеб, производят товары народного потребления.

Союз потребительских обществ был создан в Ульяновской области в 1943 году. На протяжении всего советского периода потребкооперация была практически единственной формой организации торговли и сферы услуг на селе. Сегодня в Облпотребсоюз входят 68 кооперативов, расположенных в 16 районах области. С 2009 года на территории региона действует областная целевая программа «Развитие потребительской кооперации в Ульяновской области до 2012 года». В реализации программы участвуют 10 предприятий Облпотребсоюза.

- Потребительская кооперация – это часть села, а не отдельная надстройка, - считает председатель совета Ульяновского Облпотребсоюза Константин ИНЕШИН. – И все проблемы села отражаются на нас. Происходит отток населения в город, остро не хватает кадров. Необходима постоянная, стабильная, долгосрочная поддержка. В рамках реализации областной программы предприятия Облпотребсоюза приобрели специализированные автотранспортные средства и технологическое оборудование на 9,4 млн. рублей. К началу года на возмещение затрат нам выделили субсидию из областного бюджета в размере 2,8 млн. рублей. При такой поддержке мы смотрим в будущее с оптимизмом, надеемся, что нас поддержат не только на областном, но и на федеральном уровне.

Справка «АиФ»:

Потребительская кооперация Ульяновской области обслуживает более 283 тысяч жителей области, в том числе более 120 тысяч человек в 272 малонаселенных и удаленных сёлах. В организациях и на предприятиях Облпотребсоюза работают 2172 человека. Среднемесячная зарплата составляет около 9500 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах