Примерное время чтения: 7 минут
508

Правовая система – основа жизни общества

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ - Ульяновск 05/04/2011

Виктор Лагушкин, председатель Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов Российской Федерации, удостоен многих государственных наград и почетных званий: «Заслуженный юрист Российской Федерации», «Почетный работник юстиции Российской Федерации», заслуженный профессор УлГУ. Но несмотря на то, что 5 января ему исполнилось 70 лет, Виктор Павлович продолжает преподавательскую деятельность, ведет обширную общественную работу и продолжает делать все, что в его силах, для совершенствования государственной правовой системы. За активную гражданскую позицию и большой вклад в повышение правовой культуры населения Ульяновской области Комитет Государственной Думы по образованию выразил Виктору Павловичу свою благодарность.

Прямой дорогой

Я родился накануне Великой Отечественной войны, в январе 1941 года, - рассказывает Виктор Павлович, - отца своего не помню, потому что с войны он не вернулся. Я часто ездил на место его захоронения - в поселок Коммунар Гатчинского района Ленинградской области, и одним из самых больших потрясений, что я испытал в жизни, было то, что в 2003 году на месте обелиска над братской могилой я обнаружил коттеджный поселок.

Я окончил среднюю школу, техническое училище, отслужил три года и два месяца в ракетных войсках.

В 1965 году поступил в Саратовский юридический институт, после окончания которого меня пригласили работать в Саратовский облисполком. Одновременно поступил в аспирантуру МГУ, защитил кандидатскую диссертацию. В 1979 году я получил предложение организовать в Ульяновске отделение советского государственного строительства Всесоюзного юридического заочного института. Конечно, отказываться я не стал, поскольку работать на родине Ленина считалось честью. И теперь нисколько не жалею о принятом тогда решении. Мне есть чем гордиться, в том числе и своими учениками - среди них, например, Сергей Собянин, нынешний мэр Москвы. УКП заканчивали в разные годы наш губернатор Сергей Морозов, прокурор нашей области Валерий Малышев, председатель Ульяновского областного суда Нина Лысякова и многие другие. Практически вся юридическая элита Ульяновской области – выпускники УКП ВЮЗИ.

Смутное, но интересное время

В 1991 году я готовился к защите докторской диссертации, но в этот момент произошли события, связанные с ГКЧП, и мой первый оппонент Анатолий Лукьянов оказался в «Матросской тишине». В это смутное время я занялся частной юридической практикой. Эти услуги были тогда востребованы, как никогда, - разобраться в хитросплетениях постоянно обновляющегося законодательства самостоятельно могли немногие. Потом губернатор Юрий Горячев предложил мне пост начальника юридической службы администрации Ульяновской области. Но даже в это время я не расставался с преподавательской деятельностью в УКП ВЮЗИ, который впоследствии «трансформировался» в юридический факультет УлГУ.

В 1997 году, когда появился закон 122 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», мне поручили создать Департамент государственной регистрации прав на недвижимое имущество (ДГРП).

Нам выделили совершенно не приспособленное для работы, разграбленное, неотапливаемое здание на улице Локомотивной. А работы было много – как раз тогда шла самая крупная волна приватизации. Здесь я трудился семь лет – вплоть до выхода на пенсию.

Ни дня без работы

В декабре 2006 года состоялся Учредительный съезд, который объединил два ранее существовавших союза юристов в единую организацию. Сегодня Ассоциация юристов России - это Общероссийская общественная организация, в составе которой представлены практически все органы юрисдикции. Председателем попечительского совета Ассоциации юристов России является Президент России Дмитрий Медведев.

Цели Ассоциации - повышение уровня его правовой культуры населения и ликвидация правовой безграмотности, оказание бесплатной юридической помощи малоимущим и юридически слабо защищенным гражданам, совершенствование судебной практики, развитие институтов гражданского общества. И, конечно, одно из главных направлений деятельности - оказание правовой помощи государственным и муниципальным органам власти в законотворческой деятельности. Сейчас, особенно на муниципальном уровне, законы «творятся» по принципу «что вижу, то регулирую». Хотелось бы поблагодарить Главного федерального инспектора по Ульяновской области Валерия Михайловича Лазарева за помощь в проведении 23 марта Дня открытых дверей нашей ассоциации на базе общественной приемной Президента Российской Федерации, где бесплатные юридические консультации получили 65 граждан, проживающих не только в Ульяновске, но и в других населенных пунктах области.

Спасибо также Президенту УлГУ Юрию Вячеславовичу Полянскову и ректору Борису Михайловичу Костишко за то, что они предоставили возможность обосноваться Ульяновскому региональному отделению ассоциации на территории ведущего вуза Ульяновска. Профессорско-преподавательский состав юридического факультета УлГУ – мозговой центр Ассоциации.

Обращайтесь - поможем

За два года, прошедшие с момента государственной регистрации ульяновского регионального отделения Ассоциации, мы сумели найти взаимопонимание со многими органами представительной и исполнительной власти, а также с негосударственными юридическими организациями. Члены Ассоциации активно участвуют во многих значимых мероприятиях, проводимых губернатором и Правительством Ульяновской области, Законодательным Собранием, Общественной палатой региона.

В рамках областной программы «Повышение уровня правовой культуры населения Ульяновской области» проведены широкомасштабные акции по пропаганде правовых знаний среди населения - лекции, семинары, мастер-классы, гражданские форумы. В итоге региональное отделение заняло шестое место в Российской Федерации, и мы были отмечены соответствующим сертификатом и полным собранием «Русского юридического наследия» в 53 томах, которые передали в дар библиотеке юридического факультета УлГУ. Свое отношение к качеству и результатам работы регионального отделения выразил и губернатор Ульяновской области в своем благодарственном письме за оказанную членами Ассоциации юристов бесплатную юридическую помощь пострадавшим в результате взрывов на «Арсенале». В составе регионального отделения действует Клуб молодых юристов, который в рамках соглашения с Ульяновской городской избирательной комиссией провел широкомасштабную научно-практическую конференцию на тему «О повышении электоральной активности молодежи».

Сегодня мы активно прорабатываем вопрос об оказании бесплатной юридической помощи и правовой защите замещающих семей, их детей, а также прав выпускников детских домов. В ближайшее время мы намерены создать свои филиалы в районных центрах Ульяновской области, а также в Заволжском и Засвияжском районах Ульяновска.

 

В заключение хотел бы проинформировать жителей Ульяновска и области о том, что для получения бесплатной юридической помощи можно обратиться по телефонам доверия:

- 41-41-19;

- 42-28-67 – Общественная приемная В.В. Путина, ул. Ленина д. 146;

- 44-07-75 – Юридическая клиника УлГУ, юридический факультет, ул. Гончарова, 40/9;

- 35-86-10 – Государственное юридическое бюро по Ульяновской области, ул. Школьная, д. 3;

- 8927272707383 (70-73-83), 44-87-87 – Ульяновское региональное отделение Ассоциации юристов России.

 

Сергей Юрьев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах