Примерное время чтения: 2 минуты
58

Красота спасает мир!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ - Ульяновск 15/09/2010

Но перед домом прямо возле проезжей части взглядам прохожих вдруг открывалась свалка мусора. Чего там только не было! Даже отжившая свой век кровать, то есть негабаритный мусор, вывозить который на городской полигон хозяева должны были бы самостоятельно, заказав специальную машину. К сожалению, в Ульяновске вместо цивилизованного сбора мусора существует какой-то варварский. И это в самом центре города, в одном из элитных кварталов! Мы даже публиковали фотографию свалки на страницах «АиФ» в Ульяновске» (см. № 28 от 14 июля 2010 года). Как выяснилось, свалку создали не сами жильцы дома № 118, а их соседи из близлежащих домов и прохожие, а жильцы дома №118 аккуратно выбрасывают мусор в приходящую машину. Чтобы побороть стихийную свалку, администрация Ленинского района хотела было установить во дворе дома контейнеры. Однако жильцы воспротивились. «Нам контейнеры не нужны, - сказали они. – Нас вполне устраивает машина, которая забирает отходы. А контейнеры поставите – только больше мусора станет, да ещё и крысы заведутся!»

И пошли жильцы другим путём: мусор собрали, вывезли и установили круглосуточное наблюдение за бывшей свалкой. И объявление повесили, что если кто теперь на прибранную территорию мусор выбросит, с того пять тысяч целковых. Некоторое время было чисто.

Но одним страхом проблему не решишь. И люди пошли ещё дальше: привезли землю и на месте бывшей свалки высадили цветы. Благо, опыт богатый имеется. Теперь на месте бывшей свалки – цветник. Вряд ли у кого-то поднимется рука выбросить мусор на клумбу. А если и поднимется – заплатит пять тысяч. Благоустройство благоустройством, но и наблюдение по-прежнему ведётся.

Вот так на отдельно взятом участке красота победила свалку мусора. Везде бы так!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах