Примерное время чтения: 2 минуты
212

Ульяновская ГАИ оштрафовала водителей за перевоз детей без кресел

пресс-служба ГИБДД по Ульяновской области / пресс-служба ГИБДД

Ульяновск, 17 января – АиФ в Ульяновске. Сотрудники госавтоинспекции вчера оштрафовали 24 водителей, перевозящих детей в автомобилях без специального детского удерживающего устройства. Полицейские встали спозаранку и дежурили вблизи детсадов и школ до 9 утра, а безответственных водителей – штрафовали. По статистике ГИБДД, за 12 месяцев 2013 года произошло 224 ДТП с участием детей до 16 лет, в результате которых шестеро детей погибли, будучи пассажирами автомобиля, а 245 получили травмы различной степени тяжести. Для сравнения, в 2012 году пострадавших в автотранспортных авариях детей было меньше: погибли пятеро, а ранены 236 юных пассажиров. Напомним, что с 1 сентября 2013 года в связи с поправками в законе о правилах дорожного движения, штраф за перевоз ребенка до 12 лет без автокресла теперь составляет 3000 рублей.

- Акция «Автокресло – детям!» проводится в Ульяновске каждый четверг, и направлена на снижение детской смертности в результате ДТП, - пояснила сотрудник пресс-службы управления ГИБДД по Ульяновской области Ольга ДОМОВОВА.

Полицейские предупреждают, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно. Некоторых родителей искренне возмущает высокая цена на автокресла, однако стоит помнить, что покупая его, вы тратите деньги не на интерьер салона автомобиля, а на безопасность своего ребенка. И, похоже, приучить ульяновских водителей-родителей к этой мысли можно только высокими штрафами и постоянными рейдами ГИБДД.

КСТАТИ, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств (ДУУ) позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста - на 54%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах