Примерное время чтения: 7 минут
115

В зимние праздники в роуминге абоненты Билайн предпочли мобильный интернет

26 января 2015 года. В новый год клиенты «Билайн», активные пользователи Интернета в повседневной жизни, не ограничивали себя в доступе к Интернет-сервисам и в путешествиях. Объем интернет-трафика в период с 15 декабря 2014г. по 11 января 2015г. значительно увеличился - более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наиболее активными пользователями услуг мобильного интернета оказались абоненты, проводившие каникулы в Египте, США, Испании, Великобритании, Италии, Франции, Греции, Израиле, Таиланде и Германии. Например, в США в среднем абоненты скачивали трафика более чем в 8 раз больше по сравнению с прошлогодним сезоном, на Кипре - в 7 раз, в Испании - почти в 4 раза.

«В прошлом году мы сделали общение в роуминге для наших клиентов максимально комфортным: мы глобально снизили цены на мобильный интернет, упростили линейку роуминговых тарифов и услуг, расширили географию наших самых выгодных предложений и запустили услуги «четвертого поколения» в роуминге. В большинстве популярных стран мы сохраняем самую выгодную цену на интернет-роуминг – всего 5 рублей за мегабайт. И мы рады, что в эти новогодние праздники наши клиенты активно поздравляли друг друга и пользовались преимуществами выгодных тарифов «Билайн» в заграничных поездках», - отмечает Александр Мазуров, Директор по продуктам ОАО «Вымпелкома»

 В новогодний период 2014-2015 года мы наблюдаем изменение туристических потоков среди своих клиентов. Клиенты «Билайн» стали более настороженно относиться к европейскому направлению, отдавая предпочтение странам ближнего зарубежья и внутренним поездкам по стране. Самым популярным местом проведения зимних каникул у абонентов компании стала Белоруссия. В список самых посещаемых стран также вошли: Египет, Казахстан, Таиланд,  Турция, Польша и Грузия. При этом некоторые страны Европы, такие как Германия, Франция, Италия также вошли в топ-12 стран, популярных среди клиентов «Билайн». Значительный приток абонентов по сравнению с прошлогодним сезоном был отмечен и в ряде стран, которые традиционно являются не очень популярными среди российских туристов, например, в Бахрейне в эти новогодние праздники побывало в 2,5 раза больше туристов, в Пакистане в 1,7 раза, в Судане и Иране - в 1,5 раза.

При этом мы отмечаем некоторое снижение общего количества абонентов, которые предпочли отдых за границей в эти новогодние праздники (примерно на 14%) по сравнению с прошлым аналогичным периодом, что обусловлено общим снижением количества клиентов, выезжающих за границу. С учетом этого фактора, а также с учетом общего тренда по снижению популярности голосовых услуг в роуминге и большей популяризации мобильного интернета, сегмент голосовых услуг в целом показал схожую тенденцию к снижению по сравнению с прошлым новогодним периодом. СМС-трафик также незначительно снизился. При этом потребление голосовых услуг в среднем на одного абонента не только не уменьшилось, но даже выросло – в среднем на 24% на одного абонента, что, несомненно, является следствием тарифной политики компании, направленной на повышение доступности услуг связи в роуминге.

Также в ряде стран мы отмечаем существенное увеличение голосового трафика. Например, на Антильских островах, голосовой трафик за прошедший новогодний период вырос в 2,5 раза, а в Люксембурге с Лихтенштейном –  более чем в 2 раза. В некоторых экзотических странах трафик также значимо вырос - в Бразилии, Колумбии, Японии и на Мадагаскаре примерно в 1,5 раза. В Белоруссии, которая возглавляет топ-список самых посещаемых стран, голосовой трафик за прошедший новогодний период вырос на 10%. 

***

Выгодный тариф на мобильный интернет (5 рублей за мегабайт) действует в Европе (кроме Косово) и СНГ, а также на территории Китая, Египта, Таиланда, США, Объединенных Арабских Эмиратов, Тайваня, Сингапура, Катара, Кувейта, Японии, Индии, Камбоджи, Израиля, Малайзии и Канады. При первом выходе в интернет в день клиенту предоставляется 40 мегабайт трафика по цене 200 рублей.

Во всех остальных странах мира (за исключением следующих стран: Абхазия, Андорра, Куба и Сейшельские острова, Ливан, Мальдивы, Маврикий, Тунис, Аруба, Антильские о-ва, Теркс и Кайкос, Доминика, Ангилья, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Сент-Китс и Невис, Гренада, Монтсеррат, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Антигуа и Барбуда, Барбадос, Багамские острова, Доминиканская республика, Ямайка) цена мобильного интернета составляет 60 рублей за мегабайт. При первом выходе в интернет в день клиенту предоставляется 5 мегабайт трафика по цене 300 рублей.

Плата взимается, только если клиент выходил в интернет.

Все цены указаны с НДС.

***

Наглядно посмотреть расходы и проверить, сколько трафика на мобильном интернете вы используете, можно на сайте: http://roaming.beeline.ru/#calculator

Советы в роуминге: проверка баланса: *102#; 5 последних списаний: *110*1401#; пополнение счета банковской картой на сайте oplata.beeline.ru; телефон службы поддержки Билайн: +74959748888 (звонок бесплатный)

***

 

О компании «ВымпелКом»

ОАО "ВымпелКом" входит в группу компаний "ВымпелКом Лтд" (штаб-квартира в Амстердаме), которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи,  в который входят компании связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет в России, Италии, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане и Зимбабве. «ВымпелКом» предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около 739 миллионов человек. Компании группы «ВымпелКом Лтд.» предоставляют услуги под брендами «Билайн», «Киевстар», “Wind”, "Infostrada" “Mobilink”, “Banglalink”, “Telecel” и “Djezzy”. По состоянию на 30 сентября 2014 года общее количество абонентов Компании составляло 223  миллиона. Акции «ВымпелКом» котируются на NASDAQ под символом VIP. За более подробной информацией обращайтесь: www.vimpelcom.com

О компании «ВымпелКом»

ОАО "ВымпелКом" входит в группу компаний "ВымпелКом Лтд" (штаб-квартира в Амстердаме), которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи,  в который входят компании связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет в России, Италии, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане и Зимбабве. «ВымпелКом» предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около 739 миллионов человек. Компании группы «ВымпелКом Лтд.» предоставляют услуги под брендами «Билайн», «Киевстар», “Wind”, "Infostrada" “Mobilink”, “Banglalink”, “Telecel” и “Djezzy”. По состоянию на 30 сентября 2014 года общее количество абонентов Компании составляло 223  миллионов. Акции «ВымпелКом» котируются на NASDAQ под символом VIP. За более подробной информацией обращайтесь: www.vimpelcom.com

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах