Примерное время чтения: 2 минуты
103

Ульяновские десантники высадились в Челябинской области

Ульяновск, 18 ноября - АиФ-Ульяновск.

Центр управления штаба ЦВО впервые с помощью автоматизированных средств управления командовал действиями российских десантников.

В ходе проведения межвидовой тренировки под управлением командования регионального Центра управления штаба ЦВО посредством автоматизированных средств управления впервые применялись десантно-штурмовые подразделения ВДВ, которые были привлечены в качестве боевого резерва.

Переброска десантников с боевой техникой осуществлялась самолетами ВТА Ил-76 по воздуху в район Южного Урала. После перелета на аэродром Шагол (Челябинская область) десантники подготовили снаряжение, вооружение и боевую технику для десантирования парашютным способом и действиям при непосредственном соприкосновении с противником.

Для достижения превосходства в оперативности и точности применения основных сил десанта, а также надежной организации взаимодействия в районах предстоящих учебно-боевых действий, десантники применили боевую технику БМД-2К-АУ, имеющую на вооружении средства автоматизированного управления.

Во время дальнейших действий для получения актуальных разведывательных данных о предполагаемом противнике перед применением основных сил по решению командира десанта была выброшена передовая группа. Она совершила десантирование на парашютных системах специального назначения «Арбалет-2» на удалении 15-20 километров от предполагаемого расположения противника. Группа провела доразведку и своевременно передала необходимые данные о перегруппировывающемся противнике в командование основными силами десанта.

В ходе применения основных сил десанта на площадку приземления «Полигонная» (полигон Чебаркуль) была произведена выброска парашютным способом 9 боевых машин десанта (БМД) на современных парашютных бесплатформенных системах «Шельф-2» и десантировано до батальона личного состава на парашютных системах «Арбалет-2» и Д-10. Для применения десанта от ВВС России было выделено до 10 самолетов военно-транспортной авиации ИЛ-76.

Во время выполнения десантниками учебно-боевых задач на тактической глубине их поддерживала артиллерия, фронтовая и армейская авиация, а также подразделения противовоздушной обороны Центрального военного округа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах