Примерное время чтения: 3 минуты
242

Ульяновские суворовцы в 2015 году совершат до 100 прыжков с парашютом

Евгений Гаврилов / АиФ
Ульяновск, 13 ноября - АиФ-Ульяновск.

Суворовцы будут заниматься воздушно-десантной подготовкой на базе Ульяновского десантно-штурмового соединения ВДВ, которое специально для этого получит около 100 новых парашютов Д-1-5У.

В настоящий момент в ульяновском гвардейском суворовском училище (УГСВУ) обучаются 560 человек, более 10 % - это дети из патронажных семей и сироты.

В 2014 году в УГСВУ поступили 93 абитуриента. Из них зачислено в 5 класс – 80, в 7 класс – 5 и в 8 класс – 8 человек. Кроме этого, по результатам 2014 года из 54 выпускников, 44 воспитанника поступили в военные вузы. В настоящее время училище не испытывает недостатка в воспитанниках. Престижность обучения в Ульяновском суворовском училище подтверждается высоким конкурсом при поступлении – 8 человек на место.

- В ульяновском гвардейском суворовском училище (УГСВУ) ВДВ воспитанники старших классов в соответствии с учебной программой в 2015 году продолжат осваивать военные дисциплины, такие как «Строевая подготовка и общевоинские уставы», а также такую профильную для ВДВ дисциплину – «Воздушно-десантная подготовка», с последующим совершением прыжка с парашютом, - сллбщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам подполковник Евгений Мешков

15 ноября 2014 года УГСВУ отмечает 23 годовщину со дня образования.

Справка «АиФ»:

Ульяновское гвардейское суворовское военное училище является одним из лучших учебных заведений в стране, оно единственное среди суворовских 
и кадетских училищ имеет звание «гвардейское» - что является особым предметом гордости учащихся и преподавателей. Кроме этого училище является прямым наследником Симбирского кадетского корпуса, готовившего кадры для Российской Императорской армии.

Знамя Симбирского кадетского корпуса, пожалованное ему 12.11.1903 года, было тайно вывезено в марте 1918 года за границу и сейчас находится в Сан-Франциско (США). В мае 2013 года Архиепископ Сан-францисский и Западно-Американский Кирилл посещая домовую церковь Ульяновского гвардейского суворовского училища во время встречи с суворовцами подарил училищу двухстороннее фотоизображение знамени, по которому в Софрино изготовлен дубликат и который вскоре будет доставлен в училище. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах