Примерное время чтения: 4 минуты
219

Ульяновцы проедут по Великому шёлковому пути до Феодосии на велосипедах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ - Ульяновск 06/08/2014
Сергей Юрьев / АиФ

По местам, богатым памятью

Сама идея такого путешествия возникла несколько лет назад, задолго до того, как Крым присоединился к Российской Федерации. И сейчас, когда полуостров окончательно вернулся домой, этот проект приобрёл ещё большую актуальность.  Проект, кстати, служит решению сразу нескольких задач – не только подчеркнуть единение Крыма с Россией, не только внести вклад в пропаганду здорового образа жизни, но ещё и погрузиться в атмосферу минувших эпох, отдать дань уважения нашим далёким предкам. Собственно, он так и называется – «Торговые пути древних жителей Поволжья». Часть современной территории Ульяновской области во времена Средневековья входила в состав Булгарского царства, и через эти земли проходила северная ветка «Великого шёлкового пути», для которой Крым являлся своего рода «узловой станцией». Так что, маршрут Крым – Великий Болгар был проложен ещё несколько веков назад. Кроме этого, маршрут пройдёт по местам, где когда-то проходила Симбирская засечная черта. Так что, участники велопробега прикоснутся ещё и к истории той эпохи, когда здесь была граница Российского государства. Путешествию в Крым предшествовали другие маршруты – например, из Москвы по пути войска Ивана Грозного, идущих завоёвывать Казанское ханство. Были путешествия в Санкт-Петербург, по другому торговому пути – «Из Греков в Варяги», на Урал, откуда отряды Ермака начинали освоение Сибири. Кроме этого, Владимир Кочетков в одиночку прошёл маршрут через Азербайджан, Иран и Пакистан, по территориям, с которыми у Руси были давние торговые связи.

 

Восьмёрка отважных

В основной состав нынешней команды путешественников входит семь человек – двое учащихся средней школы посёлка Сурское, три студента из Ульяновска и Димитровграда и сотрудник МЧС, механик – золотые руки – Александр Малофеев. На начальном участке маршрута к ним присоединился депутат  Государственной Думы Российской Федерации от Ульяновской области, член комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи Вадим Харлов.

Идею путешествия Ульяновск – Феодосия поддержало Ульяновское отделение Русского географического общества. Всего участникам велопробега предстоит преодолеть порядка четырёх тысяч километров, и продлится он не менее трёх недель. Впрочем, это не означает, что путешественники только и будут крутить педали. Им предстоит морская переправа через Керченский пролив, а потом знакомство с достопримечательностями – от эпохи древнего Боспорского царства до относительно недавних времён. Обязательно в программу войдут посещения музеев Айвазовского в Феодосии и Волошина в Коктебеле. Впрочем, участники оставляют за собой право менять планы путешествия, если появится возможность увидеть что-то интересное, ранее не предусмотренное программой.

Сам Владимир Кочетков заявил перед стартом: «Я планирую жизнь на пятнадцать минут вперёд, и даже протяжённость дневного пробега будет зависеть оттого, что нам встретится на пути. Физически команда подготовлена, ребята полны желания достичь цели, и я уверен, что нас ждут незабываемые впечатления».

На площади путешественников напутствовали губернатор Сергей Морозов, министр спорта Сергей Кузьмин, председатель Ульяновского областного отделения Русского географического общества Александр Золотов, а также другие представители власти и общественности.

Депутат Государственной Думы Вадим Харлов так прокомментировал своё участие в начальной стадии велопробега: «Велосипед открывает один из самых доступных путей к здоровью нации, в том числе, и подрастающего поколения. У меня одна задача – поддержать ребят в течение первых трёх дней маршрута, проехать с ними километров триста, а потом пожелать им хорошей дороги. Они ставят перед собой и ещё одну благородную цель – показать всей стране, как в Ульяновской области ценят активную жизненную позицию и на каком высоком уровне у нас находится пропаганда здорового образа жизни».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах