Примерное время чтения: 2 минуты
35

Столица должников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. АиФ - Ульяновск 12/01/2011

Появился показатель, по которому Ульяновск догоняет Москву в абсолютных цифрах! На совещании 30 декабря губернатор озвучил сумму долга жителей Ульяновска за коммунальные услуги – 700 миллионов рублей, что лишь вдвое уступает аналогичному показателю Москвы.

Справедливости ради стоит заметить, что долги по коммунальным платежам растут по всей стране – по словам

министра регионального развития Виктора Басаргина, на октябрь прошлого года они составили около 65 миллиардов рублей. Дошло до того, что коллекторские агентства начали предлагать управляющим компаниям свои услуги по «выбиванию» коммунальных долгов.

Но как получилось, что сравнительно небольшой областной центр почти сравнялся по долгам с мегаполисом, население которого так велико, что практически не поддается учету?

То, что стоимость коммунальных услуг достигла в Ульяновске критической точки, признают даже сами коммунальщики. Впрочем, председатель совета директоров одной из управляющих компаний Руслан Сеюков отметил, что число неплательщиков за последние пять лет снизилось с одиннадцати процентов от всех потребителей коммунальных услуг до трех, однако общая сумма долга выросла и продолжает расти. Есть, по его словам, среди ульяновцев «принципиальные неплательщики», которые, по сути, обворовывают своих соседей. К тому же в Москве примерно половина платежей за обслуживание и содержание жилого фонда компенсируется из городского бюджета. Ульяновск не может пойти тем же путем, поскольку условием участия региона в федеральных программах по ремонту и расселению ветхого и аварийного жилья является стопроцентная оплата населением коммунальных услуг, да и сами размеры бюджета (в отличие от размеров долгов) несравнимы.

Впрочем, в 2007 году, накануне выборов Государственной Думы и Президента РФ, наша Городская Дума волевым решением постановила возместить управляющим компаниям выпадающие доходы, выделив из городского бюджета четверть миллиарда рублей. Так что, может быть, стоит дождаться 2012 года, когда очередные выборы Президента дадут новый повод для подобного «широкого жеста»…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах