Примерное время чтения: 14 минут
1661

Каска красоты не испортит, хоть ты мисс России, - считает Диана Борисова

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ - Ульяновск 19/03/2014
из архива Дианы Борисовой / Из личного архива

Её отобрали для участия в финале из 60 000 претенденток, и она вошла в ТОП-5О  самых красивых девушек  России. Как ей это удалось, расспросили  мы Диану Борисову, студентку строительного факультета политеха, представлявшей  Ульяновск на Всероссийском конкурсе красоты. 

Досье:
Диана БОРИСОВА, 21 год, родилась в Ульяновске, учится на пятом курсе строительного факультета УлГТУ, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, участвовала в престижных международных модельных конкурсах.

«Путёвка» в красавицы

Сергей Юрьев: Диана, как вообще девушки попадают на такие конкурсы?

Диана Борисова: Думаю, что разными способами.  В  2011 году меня буквально за руку привели на конкурс «Мисс УлГТУ».  Я занималась спортом – лёгкой атлетикой, выполнила норматив кандидата в мастера спорта по  прыжкам  в высоту, была  чемпионкой  области, города, призёром  всероссийских  и  международных турниров. Думала,  мне  этого достаточно. Но уговорили…

- Ну и каких успехов вы сразу  добились?

- Заняла  лишь третье место, но  в жюри была  Наталья Сергеева, директор ульяновского  модельного агентства «Терминал-моделс»».  Она неожиданно   выделила  из всех участниц  меня и вручила сертификат  на участие  в  международном   конкурсе  красоты в китайском городе Циндао и убедила, что я перспективная  и  способная  модель.

- И как  у коммунистов поставлены конкурсы красоты?

- Я была в восторге. Организовано  было всё   бесподобно. Все передвижения, в том числе и на специально выделенных автобусах, были расписаны по минутам, повсюду находились «люди в чёрном» с рациями и наушниками. Так что ни одна   модель   не потерялась.  Цитатников Мао никому выдать не пытались. Это был  нормальный  конкурс без какой-либо идеологической подоплёки.  Мне удалось войти в десятку самых фотогеничных   моделей  среди восьмидесяти участниц из самых разных стран.

 -  Получается, студенческий конкурс   дал «путёвку»  в красавицы?

- Да, потом я участвовала ещё в нескольких международных конкурсах. Например, в Албании я  выиграла в номинации «Мисс элегантность». Но значительно приятнее и куда более значима  прошлогодняя победа в конкурсе «Мисс Ульяновск-2013». Это дало мне возможность принять участие в кастинге конкурса «Мисс Россия».

- Насколько сложно было  пройти кастинг и там ли вас научили так искренне  улыбаться?

- Кастинг  проходил с сентября по январь прошлого года,  приходилось несколько раз ездить в Москву. И было трудновато это совмещать с учёбой, личной жизнью.  По какому принципу отобрали в итоге участниц, мне непонятно до сих пор. Вроде  критерии  были традиционными: отличная фигура, параметры, приближённые к стандартам, рост и, безусловно,   обаяние.  Позже на тренингах нас учили улыбаться, да так, что мышцы сводило. Я заметила, что  рост, объём талии, размер  груди – даже если они идеальны – могут и не иметь  успеха.  Жюри выделяло   тебя,   если ты «искришься», если от тебя исходит положительная  энергия, то,  что называется «харизмой».

 На кастинге  отбирал моделей Дмитрий Маликов, а уж он-то точно знает толк в красоте.

  - А интеллект при этом играет какую-либо роль?

- Конечно. Причем не только на подиуме. Члены жюри наблюдали за участницами и в неформальной обстановке, для них было важно, насколько грамотная у нас речь, умеем ли мы общаться так, чтобы это было интересно собеседнику. К нам приезжали победительницы конкурсов «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная» Габриэла  Ислер  из Венесуэлы и  Меган Янг из США – с ними  был совместный ужин, и мы общались.  Получился очень интересный диалог, но и он проходил  под пристальным вниманием членов жюри. Я свободно владею английским языком, и это - тоже плюс.

Диана Борисова с Габриэлой Ислер. Фото: Из личного архива / из архива Дианы Борисовой

- Сколько всего было участниц и какая их часть вышла в финал?

- Всего было пятьдесят девочек, и финалистками стали десять. Причём тенденция последнего времени – из десяти моделей  только три блондинки.  А по сложившему стереотипу только блондинки выигрывают престижные модельные конкурсы.

- А те, что вышли в финал чем-то принципиально отличались от тех, кто остался «за бортом»?

- Они лучше улыбались!  А если серьёзно, то мне очень не хотелось бы оказаться на месте членов жюри. Я думаю, это совершенно нереальная задача – выбрать одну лучшую из пятидесяти, если каждая по-своему хороша.  Факт участия повышает самооценку, даёт уверенность в себе. А если удаётся пройти отбор, тем более победить в какой-нибудь номинации, то самооценка поднимается ещё выше.  Конечно, есть ещё и подарки от спонсоров, иногда довольно ценные, но главное всё-таки – участие. Это как ещё одна взятая высота,  вершина мечты. 

Не дали на роликах покататься

- А ты полностью реализовала свои возможности? Оправдала надежды тех, кто тебя отрядил на конкурс, кто болел за тебя?

- Я очень старалась выступить достойно. В Ульяновске мне многие помогали – и с подбором  музыки и с костюмами.  На внутреннем  конкурсе – презентации  национального  костюма – вышла  в  ярком наряде с нашим символом – колобком. Костюм    был выполнен  в современной интерпретации   русского  костюма,  изготовлен  модельером Анной Войлоковой. Подбор стихов об Ульяновске  и музыкальный фон под  творческий выход    помогла  оформить  режиссер Марианна Тутомлина.  Я  чувствовала, что мой город   не  равнодушен  к  моему участию, что за меня голосуют на сайте и болеют в соцсетях. 

- А были какие-то огорчения, ведь говорят, что подобные мероприятия – сплошь  зависть, интриги, стекло в туфли?

-  Нет, у меня остались только положительные эмоции и яркие впечатления от этого конкурса.  Мы были подругами, сплочёнными, переживали друг за друга.  Даже   организаторы конкурса с приятным удивлением отмечали, что в этом году девушки собрались как на подбор - дружные и открытые: не было ни сплетен, ни шёпота за спиной, ни злости. Немного огорчило, что не смогла  показать  своё умение  в искусстве  по фристайл-слалому – фигурному  катанию  на роликах:  на полу было ковровое покрытие, а с катанием это  несовместимо. В коридоре мне тоже прокатиться не позволили, поскольку там были слишком дорогие полы…  В итоге пришлось отказаться от участия в этом конкурсе, а  пение и танцы – не мой конёк.

Фото: Из личного архива / из архива Дианы Борисовой

- А как красавицы отдыхают, есть на конкурсах выходные?

- Всё свободное время я вообще стараюсь проводить активно и стремлюсь  к новым знаниям и интересным встречам.  Это неправда, что блондинки хороши только в салонах красоты и за рулём кабриолета.  Вот типичные выходные на конкурсе: сначала  экскурсия с гидом по Москве,  потом вечерний выход в театр на мюзикл «Граф Орлов» и уникальный мастер-класс от солистки мюзикла Екатерины Гусевой. 23 февраля мы провели в 45-й Отдельной Гвардейской Инженерной Берлинской Орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Красной звезды Бригаде. На полигоне нам удалось посмотреть на работу инженерно-саперного отделения по проделыванию проходов в минном поле и установке минного поля. В финале мы познакомились с работой кинологической службы инженерных войск Вооружённых Сил России. А каково было моё удивление, когда в этой части я встретила земляка - выпускника УлГТУ, нынешнего начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по сухопутным войскам майора Кирилла Киселева! Учился он на нашем гуманитарном факультете! Знай наших! В конце  встречи военные  нас угостили бутербродами с салом! А стол был усыпан пряниками и конфетами.

- Не мешает ли участие в таких конкурсах глобальным жизненным планам?

- Думаю, что только помогает. Если, например, удаётся получить титул «Мисс Россия», дирекция конкурса в течение года занимается только тобой. Это означает участие в различных конференциях, общественных акциях, в том числе и благотворительных. Это возможность помогать людям! Это возможность представлять свою страну, свой город.  Но если титула получить не удалось, всё равно возрастает уверенность в себе, а это способствует карьере, даже если она никак не связана с модельным бизнесом.

- Не жалеешь о том, что пришлось променять лёгкую атлетику на подиум?

- Со спортом мне пришлось расстаться на втором курсе. Во-первых, из-за травмы, а во-вторых, потому, что для дальнейшего роста в Ульяновске просто не было необходимых условий. Надо было переезжать в Москву или другие более крупные города.    Я  с удовольствием совмещаю  учёбу, работу.   И неплохо  иметь в своей  творческой биографии такой факт, как знакомство с   известными мировыми  стилистами, фотографами, режиссёрами, певцами.   

- Собираешься ли работать по строительной специальности, когда окончишь вуз?

- Я вообще очень горжусь тем, что выбрала в качестве своей профессии именно строительство. Не модные ныне экономику, финансы, менеджмент, а именно строительство. Я с трудом представляю себя бегающей в каске по стройплощадке, но готова выкладываться по полной в качестве проектировщика или сметчика. Конечно, хотелось бы устроиться в серьёзную и стабильную строительную фирму, где есть возможность  не только для рутинной, но и для творческой работы.

- А по-моему, красивой девушке идёт любая одежда – и каска, и спецовка…

- Да! В каске, спецовке и сапогах на каблуках я бы, наверное, выглядела очень привлекательно. (Улыбается.) Но боюсь, что это будет других отвлекать от работы.  Я сейчас получаю второе образование по специальности «переводчик в сфере профессиональных коммуникаций». Но, боюсь, освоить язык, который применяется на стройке в экстремальных ситуациях,  не смогу…

На конкурсе национальных костюмов «Мисс Россия-2014» она представила символ города – Колобка. Фото: Из личного архива / из архива Дианы Борисовой

Из инстаграма Дианы во время конкурса:

Самое приятное - это встреча с нашими Мисс прошлых лет! Приехали Эльмира Абдразакова "Мисс Россия 2013", Светлана Королева "Мисс Россия 2002", Ирина Антоненко "Мисс Россия 2011" и "Вторая Вице-Мисс 2007" Вера Красова. Они морально подготовили нас к финальному шоу и поделились некоторыми секретами, которые пригодятся нам в скором будущем. А Ирина Антоненко рассказала, как проходил ее путь к актерской жизни. Напомню, она принимает участие в съемках сериала "Корабль".

***
Несколько дней назад провели мастер класс от шеф-повара ресторана "Конаково Ривер Клаб" Олега Демидова. Олег - настоящий виртуоз кулинарного дела, свою деятельность начал в европейских городах: несколько лет работал в Амстердаме, затем совершенствовал свое мастерство в Лондоне. Потом долгое время работал в именитых московских ресторанах.

***
После регулярного занятия по дефиле у нас прошел мастер-класс по карате – приехал двухкратный чемпион мира по карате, кандидат в мастера спорта, тренер фитнес-клуба Александр Савельев.

Пару дней назад у нас прошел конкурс костюмов и талантов. Обстановка была домашняя, уютненькая... Мне довелось открывать этот, незабываемый для нас, праздник! Из Ульяновска я привезла чудесный сувенир- фигурку колобка! Ведь с недавнего времени именно он является символом нашего города!))

***

Привет, УЛЬЯНОВСК! Подготовка к конкурсу "Мисс Россия" в самом разгаре! С нами работают профессионалы из различных сфер деятельности и постоянно проводят мастер классы. Среди них знаменитый американский фотограф Фадил Бериша (сотрудничал с конкурсом "Мисс Вселенная"), стилист и имиджмейкер Гала Борзова (работала с Тиной Канделаки и другими звездами), международный консультант по этикету и коммуникациям Татьяна Полякова (лектор и ведущий семинаров по светскому и деловому этикету), актриса московского театра Екатерина Гусева ( известная всем по фильму "Бригада"), режиссеры-постановщики Ольга и Николай Затылкины, и конечно же наш хореограф, мастер спорта по художественной гимнастике, Юлия Точиленкова. Каждый день наполнен новыми событиями, про которые хочется Вам рассказывать! По мере возможности постараюсь делиться тем, чему научилась и я. А кто хочет следить за новостями конкурса постоянно, заходите ко мне в инстаграм diana_foxy, там информация обновляется чаще.

***

Да, я фоткаю телевизор!
Да, я смотрю его!
Да, мне чертовски приятно видеть девчонок из Ульяновска по федеральному тв!)
Черт возьми, наша краса вошла в 50 лучших! Есть повод смотреть #миссРоссия буду болеть за Диана

Одна из подписчиц в соцсети

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах