Примерное время чтения: 2 минуты
105

Ремонт дорог в 2014 году обойдётся областному бюджету в 2 млрд рублей

Алексей Юхтанов / АиФ

Ульяновск, 2 декабря – АиФ в Ульяновске. Эта сумма была озвучена губернатором Сергеем Морозовым 28 ноября на заседании ЗСО.

- Принципиально важно, что ремонт дорог коснется всех районов области. На развитие сельской дорожной сети в следующем году будет направлено более 200 млн рублей. Кроме этого, 100 млн рублей уйдёт на ремонт внутриквартальных дорог, - сказал глава региона.

Общий объём финансирования ремонтных работ дорожной сети региона составит 2 млрд 660 млн рублей.

Как отметил заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин, для стабильного финансирования ремонта сельских дорог со следующего года формируются муниципальные дорожные фонды.

- Свой фонд будет у каждого муниципалитета. Это защищённая статья расходов, и перенаправить средства на другие цели будет невозможно. Деньги распределяются в разрезе поселений. Следовательно, мы сможем направить их на наиболее проблемные участки, - прокомментировал Андрей Тюрин.

По его словам, такой подход к финансированию отрасли очень эффективен. Если поступление средств продолжится в том же объёме, то в течение 3-5 лет в регионе значительно улучшится состояние дорог сельской местности. Замминистра отметил также, что большое внимание должно быть уделено системе контроля за качеством дорожного полотна. Эта работа, по его словам, организуется совместно с общественностью.

Как сообщил Сергей Морозов, ремонт автомобильных дорог, по которым проходят школьные маршруты, будет прописан в региональном бюджете отдельной строкой. На эти цели будет направляться до 180 млн рублей ежегодно.

- В 2015 году вся дорожная сеть по школьным маршрутам будет соответствовать современным параметрам, - подчеркнул губернатор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах