Примерное время чтения: 3 минуты
133

Бюджет Ульяновской области на 2014-2016 годы принят в первом чтении

пресс-служба администрации г.Ульяновска / пресс-служба администрации г.Ульяновска

Ульяновск, 1 ноября - АиФ в Ульяновске. По мнению министра финансов Ульяновской области Ольги Максимушкиной, областная казна на следующие три года позволит выполнить все обязательства региона, несмотря на жесткие условия ее формирования.

Как отмечают эксперты, в первую очередь, при подготовке бюджета были учтены направления расходов, обозначенные в так называемых майских указах президента Российской Федерации, а также 26 инициатив губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которые он озвучил перед депутатами ЗСО во время первого заседания регионального парламента пятого созыва. Они касаются экономического и социального развития региона. Кроме того, в документе четко обозначен принцип эффективности бюджетных расходов. При этом более 78% всех обязательств на следующий год составляют расходы социального блока и финансовая помощь муниципалитетам.

- Не будем забывать, что формирование бюджета происходило в рамках замедления экономического роста по всей стране. Мы должны были трезво оценивать происходящие процессы, корректировать доходы и расходы в соответствии с прогнозами финансистов. Несмотря на это, нам удалось все наши расходные обязательства и финансирование основных задач вместить в рамки казны и при ее формировании не отступать от бюджетного законодательства, - заявила Ольга Максимушкина.

Основные параметры бюджета на предстоящий год и период до 2016 года сложились в следующих цифрах: доходы – 28,9 млрд. рублей, расходы 32,4 млрд. рублей.

Депутаты ЗС отметили сбалансированность и продуманность параметров казны.

- Главная стратегическая задача бюджета - выполнение Указов Президента, в частности, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Отражение этой задачи в бюджете для меня является главным критерием оценки данного документа, и она достаточно высокая. Второе направление - развитие бюджетных отраслей. Средств редко бывает достаточно и наша задача сейчас продолжать работать с этим бюджетом. - пояснил председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Игорь Тихонов.

Как заявила председатель комитета Законодательного Собрания по промышленности, строительству, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова, сегодня в рамках бюджета активно идет работа над продвижением инициатив, озвученных главой региона в послании парламентариям.

- На нас налагается серьёзная ответственность по вопросу содержания и ремонта дорог. На своём комитете мы рассмотрели этот вопрос, изучили всю нормативную базу, поэтому обратились к исполнительной власти с просьбой ужесточить контроль над качеством работ. Также стоит вопрос об отмене авансовых платежей дорожникам, - подчеркнула депутат.

По словам председателя бюджетного комитета ЗСО Алсу Балакишиевой, финансовый документ на следующие три года характеризуется рядом новшеств, которые касаются дошкольного образования, дорожного фонда и других социально значимых отраслей. Все эти особенности были учтены при распределении финансирования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах