Мало того что материнский капитал «заморозили», так ещё и лишили нас единовременных выплат из него на неотложные нужды. И как в этих условиях нам выживать?
С. Миронова, Новоульяновск
Отвечает депутат Законодательного собрания Ульяновской области Елена Сорокина.
- Кризисные времена всегда характеризуются ухудшением финансового положения населения и наиболее чувствительны к нему самые незащищённые категории граждан, к которым, безусловно, относятся семьи с детьми. Как руководителю благотворительного фонда мне хорошо известно, как тяжело живётся в нынешней ситуации таким семьям. Каждый год наш фонд «Доброе дело» оказывает помощь десяткам многодетных семей. И особенно востребованной эта помощь бывает в преддверии нового учебного года. Однако одной только помощью со стороны благотворительного фонда поправить ситуацию невозможно.
В предыдущие годы в качестве антикризисной меры правительством страны дважды принималось решение о единовременной выплате из материнского капитала. В 2015 году – 20 тыс. и в 2016 году – 25 тыс. рублей. Такая помощь для значительной части семей с детьми была весьма существенной. Поэтому понятно желание мамы получить такую же разовую выплату и в 2017 году. Тем более что обсуждая вопрос о разовой выплате в 2016 году, представители Минтруда утверждали, что оставшаяся сумма материнского капитала будет использована не только на целевые расходы, но и на грядущие антикризисные и компенсационные выплаты в следующем году.
Поскольку ситуация продолжает оставаться сложной, а доходы населения существенно упали, весьма разумным и действенным шагом со стороны правительства страны по поддержке семей с детьми было бы принятие нового решения о единовременной выплате из материнского капитала. Определённые подвижки в этом вопросе наметились. 19 января премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам в срок до 5 апреля «проработать вопрос о целесообразности предоставления в 2017 году единовременной выплаты из материнского капитала». По результатам I квартала Минтруд, Минфин и Минэкономразвития должны дать ответ на вопрос: «Где взять деньги на антикризисные выплаты в 2017 году».
Будем надеяться, что правительство найдёт для этого возможности и решение о единовременной выплате из материнского капитала в 2017 году будет принято. Соответствующий закон в случае принятия такого решения правительством страны депутаты Госдумы обещают принять в кратчайшие сроки.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть