Примерное время чтения: 2 минуты
54

Территорию Ульяновской области переведут в трехмерное изображение

В настоящее время благодаря развитию компьютерной техники, программного и аппаратного обеспечения, сетей связи появилась возможность создания географических информационных систем национального масштаба. Такие системы, в профессиональной речи называемые «геоинформационными» или просто «ГИС», способны обеспечить исчерпывающим и авторитетным описанием любой объект всех сфер жизнедеятельности.

Это может быть абсолютно разнообразная информация, которая хранится в различных ведомствах, архивах и прочих базах данных.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, детальная информация о территории является мощным инструментом по увеличению и ускорению поступлений налоговых средств в бюджет Ульяновской области за счет выявления и постановки на учет всех неоформленных земель, площадей в офисных и жилых зданиях, выявлению нарушений в использовании земель различных категорий и т.д.

Важнейшей задачей при реализации программы станет создание единой открытой базовой картографической основы Ульяновской области. Такая «базовая карта» будет интеграционной платформой для информационных систем различных ведомств и служб и позволит, наконец, объединить и совместить данные кадастра, БТИ, архитектуры, ЖКХ, энергетиков, МЧС и т.д. Это позволит наиболее эффективно решить задачи электронного правительства, реализовать сотни видов электронных услуг населению.

Как отмечает заместитель губернатора, руководитель аппарата Правительства области Светлана Опёнышева, успешная реализация проекта внедрения 3D ГИС, поможет Ульяновской области стать первопроходцем в области внедрения новых технологий, шагнуть на новый уровень знаний, позволяющий принимать компетентные управленческие решения на основании использования достоверной информации, получать дополнительные бюджетные средства для реализации важных социальных программ и решения насущных и злободневных проблем, а в конечном итоге, по-новому выстроить развитие всего региона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах